Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена, г. Нефтеюганск
Елена
07.10.2015 в 13:33
Россия, г. Нефтеюганск | Вопросов: 1

Мама хочет продать приватизированную квартиру (в приватизации участвовали 5 человек,

4 за продажу и 1 против дочь) начали оформлять соглашение о разделе долей и отказ от права покупки маминых и дочь заявила чтоб вызывали независимого оценщика. А зачем это делать?

vip  номер вопроса №8272640
прочитан 21 раз
Теги: Участник долевой собственности имеет право, Продать свою долю, Гражданские права и обязанности, Настоящий федеральный закон, Рыночная стоимость квартиры, Участник долевой собственности, 250 ГК РФ,

5 ответов на вопрос по теме "Мама хочет продать приватизированную квартиру (в приватизации участвовали 5 человек,"

  • Это лучший ответ
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 48 819 | ответов: 161 518

    А это делать не надо. Цену можно самим определять (ст. 250, 421 ГК РФ). Ни одним законом такая обязанность не предусмотрена.

    В соответствии с п.2 ст.1, п.1 ст.420, п.п.1, 4 ст.421, п.3 ст.423 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора и в установлении своих прав и обязанностей по нему. Условия договора определяются по усмотрению сторон, при условии их непротиворечия законодательству, а также, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом, иным правовым актом.

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
  • Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 42 466 | ответов: 140 481

    В данном случае Вам надо договариваться, поскольку продавать квартиру принадлежащую нескольким собственникам можно только подключив этих собственников к продаже (ст. 209, 549 ГК РФ). Или можете продать только свою долю с соблюдением правила ст. 250 ГК РФ. Вызов же оценщика - напрасные и излишние расходы, т.к. стоимость продажи надо в любом случае обговорить между собой. В конце концов, если дочери нужна оценка - пусть ее и вызывает и проводит (за свой счет), поскольку даже если оценщик абсолютно правильно оценит имущество - это не значит, что она добровольно подпишет договор купли-продажи, а не будет искать другие причины для уклонения

    Запись на прием по тел. +7(910)4401904 или на www.expert-jurist.ru
    Офис в Серпухове: ул. Урицкого, д. 4а
  • Юрист Некляева Елена Валентиновна
    Личная консультация
    Россия, г. Михайловка | отзывов: 25 970 | ответов: 79 492

    Оценка независимого эксперта не требуется. Делаете ей предложение согласно ст. 250 ГК РФ сумму указываете рыночную. Если она отказывается выкупать, то Ваше право продать свои доли третьему лицу т.е. постороннему человеку.

    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru
  • Кандакова Анастасия Валерьевна на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 812 | ответов: 43 349

    Оценка требуется для определения своей доли в выручке, полученной от продажи квартиры.

    Чтобы понять, какую цену предлагать согласно ст. 250 ГК РФ иным сособственникам:

    "Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

    При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя".

    Если продадите ниже цены, которую предлагали иным сособственникам, то такая сделка будет признана недействительной.

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Сушков Максим Вячеславович
    Личная консультация
    Россия, г. Кандалакша | отзывов: 22 072 | ответов: 69 038

    Здравствуйте. Её понять можно, она всего лишь хочет определить реальную, рыночную стоимость квартиры. Не более. НО, это вам не помешает осуществить сделку купли-продажи.

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

    ОБ ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Статья 3. Понятие оценочной деятельности

    Для целей настоящего Федерального закона под оценочной деятельностью понимается профессиональная деятельность субъектов оценочной деятельности, направленная на установление в отношении объектов оценки рыночной, кадастровой или иной стоимости.

    Для целей настоящего Федерального закона под рыночной стоимостью объекта оценки понимается наиболее вероятная цена, по которой данный объект оценки может быть отчужден на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на величине цены сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства, то есть когда:

    одна из сторон сделки не обязана отчуждать объект оценки, а другая сторона не обязана принимать исполнение;

    стороны сделки хорошо осведомлены о предмете сделки и действуют в своих интересах;

    объект оценки представлен на открытом рынке посредством публичной оферты, типичной для аналогичных объектов оценки;

    цена сделки представляет собой разумное вознаграждение за объект оценки и принуждения к совершению сделки в отношении сторон сделки с чьей-либо стороны не было;

    платеж за объект оценки выражен в денежной форме.

    Подробную информацию, аргументированный ответ могу дать в личной переписке на сайте или через имэйл - maksimsushkov@yandex.ru
    Консультации платные.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

  • ответов : 0