Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Вопрос: Не нарушено ли законодательство в предоставление жилплощади без учета моих детей которые получили участие в

Я военнослужащий стоял на очереди на квартиру с 1995 года семьей из 4-х человек (жена и двое разнополых несовершенных детей). Мы проживаем в квартире моих родителей. Во время приватизации квартиры они включили наших детей в приватизацию 17 кв.м на каждого. А мы с женой не участвовали в приватизации. Сейчас мне предаставляют жилье виде 1-комн. Квартиры 37 кв.м в договоре на получение этого жилья указаны я и моя жена. Дети в договоре не указаны. Вопрос: Не нарушено ли законодательство в предоставление жилплощади без учета моих детей которые получили участие в приватизации благодаря своим дедушке и бабушке а не по своей доброй воле.

Оксана, г. Ульяновск
Оксана Россия, г. Ульяновск
Рейтинг:  0 0 место
28.07.2009 в 06:31
vip  номер вопроса №827267
прочитан 157 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • При предоставлении жилья существенны факторы обеспеченности жильем и имущественного положения. В любом случае из общего количества квадратных местов, которые подлежат передаче Вашей семье по очереди, вычитается то количество площади, которое у членов семьи имеется в собственности. Речь в ЖК РФ идет об обеспечении граждан жильем, и не обязательно при этом должно выделяться единое помещение - главное, чтобы при этом обеспеченность на человека была не жине нормы.

    Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

    1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

    1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

    2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

    3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

    4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

    (в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

    2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

    Адвокат Россия, г. Москва
    28.07.2009 07:17
  • уважаемый Сергей, получив от государства в собственность по 17 кв. м. жилья, Ваши дети перестали быть нуждающимися в улучшении жилищных условий. В Вашей ситуации можно отказаться от квартиры по формальным причинам - Вам положено 42 кв. м., а затем Ваши родители могут оспорить приватизацию их жилья Вашими детьми. Делайте это с помощью адвоката по месту Вашего жительства, т.к. мотив на поверхности. Впрочем, можно смириться и получить жилье только на Вас и жену - тоже вариант. в Правилах

    учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства (утв. постановлением Правительства РФ от 6 сентября 1998 г. N 1054)

    (с изменениями от 8 августа 2003 г., 14 ноября 2007 г.) все достаточно подробно расписано. С уважением, Шляго.

    28.07.2009 11:05
  • Здравствуйте Сергей. Мое мнение, законодательство не нарушено. Дети по месту прохождения службы обеспечены жильем по установленным нормам.

    Адвокат Россия, г. Ульяновск
    29.07.2009 19:56

Прошу уточнить по вопросу №827267. В настоящее время мы с женой находимся в состояние развода суд еще не вынес решение. Если я эту квартиру получу только на себя без жены будет ли она оспаривать свое право на часть эту квартиру после развода.

Оксана, г. Ульяновск
Оксана Россия, г. Ульяновск
Рейтинг:  0 0 место
28.07.2009 в 08:49
vip  номер вопроса №827305
прочитан 3 разa
  • При постановке Вас в очередь, как нуждающихся в улучшении жилищных условий принимали во внимание вас двоих. Жена сможет претендовать на эту жилплощадь.

    Юрист Россия, г. Владимир
    28.07.2009 09:33

Похожие вопросы

Мы молодая семья из 4 х человек. Я, муж и двое детей. Проживаем в Свердловской обл. Подскажите как встать в очередь на жилье. Мы живём в доме моего отца, и прописаны в нём.
читать ответы (1)
Мы - семья из 4-х человек (я, муж и двое несовершеннолетних детей) проживаем в общежитии в 2-х комнатах общей площадью 35 кв.м. Общежитие в котором мы живем находится в г.
читать ответы (1)
В январе 2015 года я купила 1 комн. Квартиру. И уехала на 3 месяца. В мае вернулась и по квитанции вижу, что предыдущие владельцы до сих пор не выписались.
читать ответы (1)
Как рассчитать прожиточный минимум на семью из 4-х человек. Двое взрослых и двое детей. Проживаем на зарплату мужа, мама не работает и не получает пособий.
читать ответы (1)
Я родилась в Казани 1964 г. В 1969 г. наша семья переехала на Украину в г. Харьков где и проживает вся моя семья. Я в 2011 г. уехала во Францию и вышла замуж.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение