Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ангелина, г. Конаково
Ангелина
07.10.2015 в 13:31
Россия, г. Конаково | Вопросов: 1

Подлежит ли раздел долга между бывшими супругами, как совместно нажитое имущество?

При состоявшемся разводе, брату остались не выплаченные банку долги, образовавшиеся во время 3 - летнего брака в размере 900000 рублей, алименты на несовершеннолетнюю дочь, из имущества - его личные музыкальные инструменты. Подлежит ли раздел долга между бывшими супругами, как совместно нажитое имущество?

номер вопроса №8272676
прочитан 24 разa
Теги: Совместно нажитое имущество, Заключение кредитного договора, Подлежит ли разделу, Музыкальный инструмент, Договор займа, Семейный кодекс, Гражданское законодательство,

2 ответa на вопрос по теме "Подлежит ли раздел долга между бывшими супругами, как совместно нажитое имущество?"

  • Юрист Зекрина Айсылу Аслямовна
    Личная консультация
    Россия, г. Белорецк | отзывов: 40 113 | ответов: 117 127

    Семейный кодекс устанавливает, что все обязательства супругов, возникшие у них в период брака, признаются их общими, а значит, подлежат разделу наравне с прочим имуществом. Причем, обязательства подлежат разделу в тех же пропорциях, то есть, поровну на каждого супруга.

    Во-вторых, и это как раз, нюанс: разделу подлежат только погашенные обязательства.

    Дело в том, что при заключении кредитного договора (а так же договора займа), муж стал единственным заемщиком. Для того, чтобы переложить на супругу, даже в судебном порядке, часть своего обязательства, муж должен совершить действие, называемое в гражданском законодательстве ПЕРЕВОД ДОЛГА. И все бы ничего, но согласно Закону, перевод долга допускается только с согласия кредитора (банка или займодавца).

    Дополнительные консультации за плату. Айсылу
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Галкин Денис Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Тверь | отзывов: 789 | ответов: 2 976

    Да, подлежат

    С уважением, Денис
    Спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы