Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Яков, г. Пыть-Ях
Яков
07.10.2015 в 13:45
Россия, г. Пыть-Ях | Вопросов: 1

Увольняюсь из полиции по собственному желанию,

сказали что за полученную форму нужно будет вернуть деньги, а какие выплаты положены мне? проработал 3 года.

Вопрос задан с телефона или планшета Android vip  номер вопроса №8272771
прочитан 2273 разa
Теги: Отдельные законодательные акты российской федерации, Увольнение сотрудника органов внутренних дел, Федеральные органы исполнительной власти, Служба в органах внутренних дел, Внесении изменений в отдельные законодательные, Изменений в отдельные законодательные акты, Наказание в виде лишения свободы,

4 ответa на вопрос по теме "Увольняюсь из полиции по собственному желанию,"

  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 48 818 | ответов: 161 518

    Всю сумму заработной платы, компенсацию за неиспользованный отпуск должны выплатить не позднее дня увольнения (статья 140 ТК РФ)

    Статья 140. Сроки расчета при увольнении

    [Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 140]

    При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

    В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
  • Юрист Максимович Сергей Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Абакан | отзывов: 18 442 | ответов: 54 689

    Статьей 140 ТК РФ определено, что при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

    В соответствии с пунктом 100 Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденным приказом МВД России от 31 декабря 2013 г. № 65, сотрудникам, увольняемым из органов внутренних дел, выплата денежного довольствия производится:

    1. Замещавшим ко дню увольнения должности - по день увольнения включительно.

    2. Состоявшим ко дню увольнения в распоряжении в связи с сокращением замещаемой сотрудником должности - по день увольнения, но не свыше двух месяцев (п. 11 статьи 36 Федерального Закона от 30.11.2011 № 342- ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации).

    Сотрудникам, увольняемым из органов внутренних дел в связи с сокращением замещаемой должности по их желанию выплачивается денежная компенсация за не использованный в год увольнения основной отпуск полностью, за неиспользованные дополнительные отпуска пропорционально периоду службы в году увольнения.

    Размер денежной компенсации за неиспользованные отпуска увольняемым сотрудникам определяется путем умножения количества дней неиспользованных отпусков на размер дневного денежного довольствия на день увольнения.

    Дневное денежное довольствие определяется путем деления суммы оклада денежного содержания и ежемесячных дополнительных выплат в составе денежного довольствия сотрудника за тот месяц, в котором производится выплата, на среднемесячное число календарных дней.

    В соответствии с Федеральным Законом от 19.11.2011 № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» сотрудникам, общая продолжительность службы в органах внутренних дел которых составляет 20 лет и более, при увольнении со службы в органах внутренних дел выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания, а сотрудникам, общая продолжительность службы в органах внутренних дел которых составляет менее 20 лет, при увольнении со службы в органах внутренних дел выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания. При этом оклад денежного содержания определяется исходя из должностного оклада и оклада по специальному званию, установленных сотруднику на день увольнения со службы.

    Сотрудникам, удостоенным в период прохождения службы в органах внутренних дел государственных наград (государственной награды) СССР или Российской Федерации либо почетного звания, размер единовременного пособия увеличивается на один оклад денежного содержания.

    Гражданам, уволенным со службы в органах внутренних дел без права на пенсию, проходившим службу в органах внутренних дел и имеющим общую продолжительность службы в органах внутренних дел менее 20 лет, ежемесячно в течение одного года после увольнения выплачивается оклад по специальному званию.

    Выплата осуществляется исходя из размера оклада по специальному званию, получаемого сотрудником на день увольнения со службы, в том числе и при несвоевременном обращении за ее назначением.

    В случае повышения (индексации) окладов по специальным званиям в течение годичного срока выплаты соответственно увеличивается ее размер.

    Выплата за прошлое время производится, если обращение сотрудника последовало до истечения 3 лет со дня возникновения права на ее получение.

    Выплата за прошлое время производится исходя из имевшегося у сотрудника на день увольнения специального звания и в размерах, применявшихся в течение одного года со дня увольнения.

    Для получения выплаты увольняемый (уволенный) сотрудник подает руководителю рапорт (заявление), в котором указывает способ получения выплаты (через кассу по месту службы, где сотрудник состоял на денежном довольствии перед увольнением; перечислением на личный счет в банке; почтовым переводом с уплатой почтового сбора за счет получателя; иным способом).

    Выплата производится по последнему перед увольнением месту службы сотрудника на основании приказа руководителя.

    Выплата производится ежемесячно за текущий месяц один раз в период с 20 по 25 число.

    В случае призыва сотрудника на военные сборы выплата приостанавливается на срок прохождения военных сборов. При этом период прохождения военных сборов засчитывается в общий срок выплаты.

    Сотрудникам, которые в период получения выплаты вновь поступают на военную службу, а также на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, таможенные органы, в Следственный комитет Российской Федерации или органы прокуратуры Российской Федерации в качестве сотрудников, имеющих специальные звания, выплата прекращается со дня поступления на военную службу (службу).

    О поступлении на службу или призыве на военные сборы получающий выплату сотрудник обязан письменно проинформировать руководителя подразделения, производящего ему выплату. На основании указанной информации издается приказ руководителя о досрочном прекращении (приостановлении) выплаты.

    Возмещение излишне полученных сотрудником сумм по причине непредставления им информации о наступлении случаев, указанных выше, производится в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

  • Юрист Галкин Денис Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Тверь | отзывов: 789 | ответов: 2 976

    Особенности оплаты труда в правоохранительных органах (О. Фурагина, "Силовые министерства и ведомства: бухгалтерский учет и налогообложение", N 8, август 2008 г.)

    Выплаты при увольнении

    Согласно ст. 46 Положения о службе в органах внутренних дел РФ сотрудникам, увольняемым со службы по основаниям, предусмотренным п. "б", "в", "е", "ж", "з" ст. 58 этого же положения, по их желанию предоставляется очередной ежегодный отпуск. За не использованный в году увольнения очередной ежегодный отпуск выплачивается денежная компенсация в порядке, определяемом МВД. Кроме того, указанным сотрудникам выплачивается денежная компенсация исходя из денежного довольствия на день увольнения (п. 52 Положения о денежном довольствии сотрудников органов внутренних дел). В таком же порядке следует производить выплату компенсации сотрудникам, увольняемым из органов внутренних дел по основаниям, предусмотренным п. "б", "в", "е", "ж", "з" ст. 19 Закона о милиции.

    Сотрудникам, увольняемым по другим основаниям, перечисленным в ст. 19 Закона о милиции и ст. 58 Положения о службе в органах внутренних дел РФ, компенсация выплачивается в том же порядке за фактически отработанное время в году увольнения из расчета 1/12 часть очередного ежегодного отпуска за каждый полный месяц службы в году увольнения.

    Лицам рядового и начальствующего состава ОВД выплачивается при увольнении со службы единовременное пособие в соответствии с п. 17 Постановления N 941*(8). В частности, указанным лицам, уволенным со службы по возрасту, болезни, сокращению штатов или ограниченному состоянию здоровья, пособие выплачивается в следующих размерах:

    - при выслуге менее 10 календарных лет - 5 месячных окладов;

    - при выслуге от 10 до 14 календарных лет включительно - 10 месячных окладов;

    - при выслуге от 15 до 20 календарных лет включительно - 15 месячных окладов;

    - при выслуге свыше 20 лет - 20 месячных окладов денежного содержания;

    - уволенным по другим основаниям - 40% указанных размеров.

    Лицам, награжденным в период прохождения службы государственным орденом (орденами) или удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, соответствующий размер единовременного пособия, выплачиваемого при увольнении со службы, увеличивается на 2 месячных оклада денежного содержания.

    Пособие выплачивается за полные годы выслуги без округления их в сторону увеличения, из окладов по последней должности и специальному званию на день увольнения со службы. В случае повторного определения на службу единовременное пособие при последующем увольнении выплачивается исходя из общей выслуги лет на день последнего увольнения с зачетом пособий, выплаченных при предыдущих увольнениях со службы (в месячных окладах денежного содержания), но не менее чем в размере двухмесячного оклада денежного содержания.

    Единовременное пособие не выплачивается уволенным со службы в связи:

    - с невыполнением условий контракта;

    - с назначением наказания в виде лишения свободы, в том числе условно;

    - с лишением воинского или специального звания;

    - с отчислением из военного учреждения профессионального образования (учреждения высшего и среднего профессионального образования) за неуспеваемость или недисциплинированность, а также как не выдержавшим испытание.

    В соответствии со ст. 140 ТК РФ при увольнении выплата всех сумм, причитающихся работнику, производится в день увольнения. Если он в этот день не работал, то данные суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

    Приказ МВД РФ от 14 декабря 2009 г. N 960 "Об утверждении Положения о денежном довольствии сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации"

    Приложение N 1. Положение о денежном довольствии сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации

    XXXIII. Выплата денежного довольствия при увольнении из органов внутренних дел

    152. Сотрудникам, увольняемым из органов внутренних дел, выплата денежного довольствия производится:

    152.1. Занимавшим ко дню увольнения штатные должности - по день увольнения.

    152.2. Докторантам, адъюнктам, слушателям и курсантам очной формы обучения - по день исключения из списков переменного состава образовательных и научно-исследовательских учреждений системы МВД России включительно.

    152.3. Состоявшим ко дню увольнения в распоряжении органов внутренних дел - по день сдачи дел включительно (с учетом пункта 146 настоящего Положения). При этом на сдачу дел предоставляется не более 5 рабочих дней со дня получения подразделением приказа об увольнении.

    153. Денежное довольствие выплачивается сотрудникам, находящимся ко дню получения подразделением приказа об увольнении:

    в отпуске, - по день его окончания включительно;

    на излечении в лечебных учреждениях, - по день возвращения к месту службы включительно (с учетом пунктов 138, 139, 140 настоящего Положения).

    154. Сотрудникам, увольняемым из органов внутренних дел, выплачивается денежная компенсация за все отпуска, не использованные до 1 января года увольнения, в полном объеме, независимо от оснований увольнения.

    155. Денежная компенсация за отпуска, не использованные в году увольнения, выплачивается сотрудникам, увольняемым из органов внутренних дел:

    по основаниям, предусмотренным пунктами "б", "в", "е", "ж", "з" статьи 58 Положения о службе, за очередной ежегодный отпуск - в полном объеме*(72), за остальные виды отпусков - пропорционально времени службы в году увольнения из расчета 1/12 часть отпуска за каждый полный месяц службы;

    по другим основаниям, - за все виды отпусков, пропорционально времени службы в году увольнения из расчета 1/12 часть отпуска за каждый полный месяц службы.

    156. Исчисление денежной компенсации за неиспользованные отпуска увольняемым сотрудникам производится исходя из денежного довольствия на день увольнения.

    Если по окончании срока носки сотруднику не выдана новая форма (вещь), то ему также полагается компенсация. Выплата производится в конце года по рапорту лица.

    Компенсация не выплачивается сотрудникам, которым присваивается первое специальное звание до получения ими полного комплекта вещей, а также тем, кто не имеет полного комплекта вещей, пригодных к использованию.

    При увольнении сотрудников ОВД без права ношения формы им полагается компенсация. Лицам, увольняемым с правом ношения формы, по их выбору могут выдать вещи или выплатить компенсацию. Компенсация положена за те вещи, которые не получены к моменту увольнения.

    С уважением, Денис
  • Юрист Зекрина Айсылу Аслямовна
    Личная консультация
    Россия, г. Белорецк | отзывов: 40 033 | ответов: 116 964

    Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ

    "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

    Статья 69. Вещевое и продовольственное обеспечение сотрудника органов внутренних дел

    ...

    4. В случае расторжения контракта и увольнения сотрудника органов внутренних дел по основанию, предусмотренному пунктом 2, 5, 6, 7, 10, 13, 14, 15, 20 или 22 части 2 либо пунктом 4, 5, 7 или 9 части 3 статьи 82 настоящего Федерального закона, сотрудник органов внутренних дел в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, возмещает указанному федеральному органу стоимость выданных ему предметов вещевого имущества личного пользования с учетом сроков носки.

    Сами изучите (объем большой)где указаны сроки носки

    НОРМЫ СНАБЖЕНИЯ ВЕЩЕВЫМ ИМУЩЕСТВОМ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Утверждены Постановлением Правительства

    Российской Федерации от 13 октября 2011 г. N 835

    После этого только можно решить --законно или нет.

    Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ

    (ред. от 13.07.2015)

    "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

    Вам полагается компенсация выплачивается в том же порядке за фактически отработанное время в году увольнения из расчета 1/12 часть очередного ежегодного отпуска за каждый полный месяц службы в году увольнения+ з/п за отработанный месяц.

    Дополнительные консультации за плату. Айсылу
Яков, г. Пыть-Ях
Яков
07.10.2015 в 14:03
Россия, г. Пыть-Ях | Вопросов: 1

СКАЗАЛИ ЧТО ЗА ПОЛУЧЕННУЮ ФОРМУ НУЖНО БУДЕТ ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ

номер вопроса №8273096
Теги: Вернуть деньги,
  • Юрист Зекрина Айсылу Аслямовна
    Личная консультация
    Россия, г. Белорецк | отзывов: 40 033 | ответов: 116 964

    Яков ,изучите сами --объем большой,после этого решите законно от вас требуют или нет.Здесь указаны сроки носки.

    НОРМЫ СНАБЖЕНИЯ ВЕЩЕВЫМ ИМУЩЕСТВОМ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Утверждены Постановлением Правительства

    Российской Федерации от 13 октября 2011 г. N 835

    Дополнительные консультации за плату. Айсылу
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Яков, г. Пыть-Ях
Яков
07.10.2015 в 14:59
Россия, г. Пыть-Ях | Вопросов: 1

А куда мне деть форму?можно ли ее сдать обратно и не выплачивать деньги?

номер вопроса №8273784
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2 607 | ответов: 13 082

    Приказом МВД это не предусмотрено, однако вправе письменно предложить возврат формы вместо компенсации за нее - по соглашению сторон возможен и такой вариант.

    Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ

    (ред. от 13.07.2015)

    "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

    Статья 69. Вещевое и продовольственное обеспечение сотрудника органов внутренних дел

    1. Сотрудник органов внутренних дел обеспечивается вещевым имуществом в зависимости от условий прохождения службы по нормам, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации. Порядок учета, хранения, выдачи и списания вещевого имущества устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

    2. Общие положения о вещевом обеспечении сотрудников органов внутренних дел устанавливаются Правительством Российской Федерации.

    3. Сотруднику органов внутренних дел, который в связи с характером служебной деятельности не пользуется форменной одеждой, выплачивается денежная компенсация в размере, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, и в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

    4. В случае расторжения контракта и увольнения сотрудника органов внутренних дел по основанию, предусмотренному пунктом 2, 5, 6, 7, 10, 13, 14, 15 или 20 части 2 либо пунктом 4, 5, 7, 9 или 13 части 3 статьи 82 настоящего Федерального закона, сотрудник органов внутренних дел в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, возмещает указанному федеральному органу стоимость выданных ему предметов вещевого имущества личного пользования с учетом сроков носки.

    (в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 431-ФЗ)

    Приказ МВД России от 10.01.2013 N 8 (ред. от 02.07.2014) "Об утверждении Порядка выплаты денежной компенсации вместо положенных по нормам снабжения предметов вещевого имущества личного пользования отдельным категориям сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации и возмещения увольняемыми сотрудниками стоимости выданных им предметов вещевого имущества личного пользования" (Зарегистрировано в Минюсте России 04.03.2013 N 27431)

    7. В случаях, когда в соответствии с законодательством Российской Федерации сотрудники, увольняемые из органов внутренних дел, возмещают стоимость выданных им предметов вещевого имущества личного пользования с учетом сроков носки, взаиморасчеты с ними производятся в следующем порядке:

    7.1. За предметы вещевого имущества личного пользования, положенные сотрудникам по нормам снабжения и неполученные ко дню увольнения, им начисляется денежная компенсация по стоимости предметов вещевого имущества (пропорционально - с месяца возникновения права на получение данных предметов по месяц увольнения).

    7.2. За полученные ко дню увольнения предметы вещевого имущества личного пользования с не истекшими сроками носки с сотрудников взыскивается задолженность по стоимости предметов вещевого имущества (пропорционально - с месяца увольнения по месяц окончания срока носки предметов) в размерах денежной компенсации, действующей на день увольнения.

    Юрист
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы