|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Лидия, г. Москва
Лидия
07.10.2015 в 13:43
Россия, г. Москва | Вопросов: 1
Тема вопроса: Какие могут быть проблемы Как оформить в собственность участок земли

Какие могут быть проблемы - Лидия, г. Москва

Как оформить в собственность дачный участок? Договор купли продажи 2003 года нотариально удостоверенный, но не зарегистрированный. Как сейчас поступить? Искать продавца или только суд? Какие могут быть проблемы?

номер вопроса №8272814
прочитан 16 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Гайсинская Ксения Геннадьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 103 | ответов: 337

    Добрый день!

    Попробуйте для начала обратиться в Росреестр для гос.регистрации права собственности.

    В соответствии с п.3 ст. 8.1. ГК РФ, запись в государственный реестр вносится при наличии заявлений об этом всех лиц, совершивших сделку, если иное не установлено законом. Если сделка совершена в нотариальной форме, запись в государственный реестр может быть внесена по заявлению любой стороны сделки, в том числе через нотариуса.

    в соответствии с Письмо> Росреестра от 01.03.2013 N 14-исх/01791-ГЕ/13

    В пункте 3 статьи 8.1 ГК речь идет о возможности любой стороны нотариально удостоверенной сделки обратиться с заявлением о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Поскольку иное не установлено названной нормой, такой нотариально удостоверенной сделкой может являться в том числе и сделка об отчуждении недвижимости. В этом случае применительно к сделкам об отчуждении объекта недвижимости, учитывая, что в рассматриваемой ситуации осуществляется государственная регистрация перехода прав, которая по общему правилу проводится на основании заявления отчуждающей стороны о государственной регистрации перехода права и заявления приобретателя о государственной регистрации его прав:

    если с заявлением о государственной регистрации прав обращается покупатель (одаряемый, плательщик ренты) объекта недвижимости, то он также может подать заявление о государственной регистрации перехода прав и заявление о государственной регистрации своего права.

    В случае отказа в госрегистрации можете обратиться в суд.

    В суде могут возникнут сложности в связи с истечением сроков для обращения в суд с иском о государственной регистрации права собственности. В данном случае придется разыскивать продавца и предъявлять ему требование о государственной регистрации, либо уже обращаться к наследникам, если продавца нет в живых.

    Вам помог ответ?
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение