|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Галина, г. Самара
Галина
07.10.2015 в 13:45
Россия, г. Самара | Вопросов: 10
Тема вопроса: Получение кадастрового паспорта земельного участка Как оформить землю

Как оформить землю - Галина, г. Самара

Подскажите, пожалуйста, как оформить землю, на которой находится дом. Мною куплена половина дома. Хозяин второй половины дома оформлять землю (свою половину участка) не хочет.

номер вопроса №8272838
прочитан 15 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-92-61
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Фомичева Ольга Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Самара | отзывов: 352 | ответов: 1 130

    Сначала найдите документ, устанавливающий или удостоверяющий право продавца на земельный участок. Если такой документ не сохранился, то попробуйте обратиться госархив. Принятие решений о предоставлении таких земельных участков в собственность граждан не требуется.

    В соответствии со ст. 25.2 Закона о регистрации для государственной регистрации права собственности на вышеуказанные земельные участки, предоставленные на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на такие земельные участки, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, необходимо представить в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, документы, предусмотренные п. 2 указанной статьи. Обязательным приложением к представляемому в соответствии с п. 3 указанной статьи документу является кадастровый паспорт соответствующего земельного участка.

    Для государственной регистрации права собственности на земельный участок проводить кадастровые работы в отношении таких земельных участков (межевание земельных участков) с целью уточнения их характеристик не обязательно.

    При этом государственная регистрация прав собственности граждан на указанные земельные участки осуществляется также в случае, если:

    - сведения о площади земельного участка, содержащиеся в представленном для государственной регистрации документе, не соответствуют данным кадастрового паспорта такого земельного участка;

    - кадастровый паспорт такого земельного участка не содержит сведений о таком земельном участке в полном объеме, в том числе отсутствуют сведения о местоположении границ такого земельного участка, либо данные сведения нуждаются в уточнении.

    Для получения кадастрового паспорта земельного участка необходимо обратиться в орган, осуществляющий кадастровый учет, с заявлением о предоставлении кадастрового паспорта.

    При этом отсутствие в государственном кадастре недвижимости сведений о местоположении границ указанного земельного участка не является основанием для отказа в выдаче кадастрового паспорта такого земельного участка (ч. 11 ст. 45 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Закон о кадастре).

    Истребование у заявителя дополнительных документов для государственной регистрации права собственности гражданина на указанный в п. 1 названной статьи земельный участок не допускается (п. 6 ст. 25.2 Закона о регистрации).

    Что касается соседа, если в соответствии с ранее выданным правоустанавливающим актом участок является общим, попробуйте уговорить его выдать Вам доверенность.

    Вам помог ответ?
    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение