Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Вправе ли работодатель отказать и куда тогда жаловаться?

Андрей, г. Рязань
Андрей Россия, г. Рязань
07.10.2015 в 13:43

Скажите пожалуйста, моя жена беременна, семь недель, установлено врачом. Справку врач не дал, говорит после месяца только... это первый вопрос, прав ли он? Второе, жена работает оператором на газовой котельне, работает день-ночь, с какого периода ее должны перевести на легкий труд и как это сделать? Вправе ли работодатель отказать и куда тогда жаловаться?

номер вопроса №8272839
прочитан 24 разa
  • Юрист Россия, г. Белорецк
    07.10.2015 14:20
    отзывов: 41 289 Личная консультация

    Статья 93. Неполное рабочее время

    [Трудовой кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 93]

    По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

    При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

    Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

    Пусть сейчас напишет заявление--отказывают--обращайтесь в инспекцию труда.

    Дополнительные консультации за плату. Айсылу
    Оставить отзыв об ответе?
    Андрей Россия, г. Рязань
    07.10.2015 в 13:43
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Скажите пожалуйста у меня беременность 24 недели я только устроилась на работу выплатят ли мне декретные и сколько? До
читать ответы (1)
Беременность 34 недели, муж уже месяц служит в армии по призыву. Но справку часть не выдает, говорят, что дадут после
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, моя жена беременна, семь недель, установлено врачом. Справку врач не дал,... это первый вопрос, прав
читать ответы (1)
Моя жена беременна на 17 неделе. По возвращении на работу, после планового похода к врачу (направление из консультации)
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, моя жена крымчанка, у нее есть действующий загран паспорт Украины. Может ли она выезжать по этому
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение