8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Вправе ли коллекторы требовать возмещения долга от дочери-наследницы?

07.10.2015 г. пришло письмо из коллекторского агентства о задолженности по кредиту, который, как оказалось, моя родственница брала в 2005 г. Т.е. прошло 10 лет. Ситуация такова, что она умерла в январе 2015 г. Вправе ли коллекторы требовать возмещения долга от дочери-наследницы? Спасибо.

Ольга, г. Находка
Ольга Россия, г. Находка
07.10.2015 в 14:08
vip  номер вопроса №8273031
прочитан 66 раз
Вместе с темой "Письмо из коллекторского агентства" также ищут: Звонки из коллекторского агентства еще
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

9 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Если звонят или пишут вам, пишите заявление в полицию о вымогательстве. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают. Иначе так и будут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

    07.10.2015 14:04
  • Вышел срок давности.Письмо в помойку.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    07.10.2015 14:04
  • Ничего не платить. В суде можно заявить о сроке давности, если они вообще туда обратятся (ст. 196 ГК РФ). Они написали в расчете на то, что Вы добровольно что-то оплатите.

    Согласно статье 195 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

    Общий срок исковой давности устанавливается в три года (статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации).

    Статьей 199 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности (пункт 1).

    Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

    В соответствии с пунктом 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока исковой давности начинается по общему правилу со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

    В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пунктах Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12 ноября 2001 года N 15 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15 ноября 2001 года N 18 "О некоторых вопросах, связанных с применением Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования именно по этим мотивам, поскольку в соответствии с абзацем 2 пункта 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске.

    Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28 февраля 1995 года N 2/1 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", заявление стороны в споре о применении срока исковой давности, является основанием к отказу в иске при условии, что оно сделано на любой стадии процесса до вынесения решения судом первой инстанции и пропуск указанного срока подтвержден материалами дела.

    07.10.2015 14:10
    отредактирован
    07.10.2015 14:12
  • Да, наследники отвечают по долгам, но в пределах стоимости наследства, полученного каждым наследником.

    Такая ст. 1175 ГК РФ:

    "Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

    Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества".

    Отправляйте коллекторов в суд.

    07.10.2015 14:12
    отредактирован
    07.10.2015 14:13
  • Срок давности истек в любом случае--можете отправить их в суд и заявить об этом в суде.(ст.196гкрф).

    07.10.2015 14:27
  • Ничего вы им платить не должны, т.к. срок исковой давности для взыскания задолженности составляет 3 года, Вы как наследник также ничего не должны, кроме как обратиться с заявлением в полицию о вымогателсьтве ст 196 ГК РФ - срок исковой давности

    Юрист Россия, г. Серпухов
    07.10.2015 14:29
  • Это лучший ответ

    По сути наследник берет на себя не только наследство, но и долги наследодателя. Коллекторское агенство имеет право требовать долг если оно его официально выкупило у банка. Но если с момента последнего платежа по кредиту прошло более 3-х лет, то ни банк ни коллекторы не имеют право требовать возврата долга (срок исковой давности по Гражданскому кодексу 3 года).

    07.10.2015 14:58
  • Уважаемая Ольга!!

    Согласно статье 1175 ГК РФ наследники принявшие наследство несут ответственность по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого по наследству имущества.

    Когда речь идет об оплате кредита то срок исковой давности начинает течь с даты последнего платежа.Думаю, что в вашей ситуации истек срок три года согласно статье 196 ГК РФ Поэтому ничего не платите коллекторам И чтобы требовать с вас долг банк должен уступить коллекторам право требования долга . Вы этого не знаете есть у коллекторов документы ,дающие им право требование долга.а поэтому направляйте их в суд..Если они все таки подадут на суд то на основании статьи 199 заявляйте в суде о пропуске срока исковой давности Тогда суд однозначно откажет в удовлетворении иска

    Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

    [Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1175]

    1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

    Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

    2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

    3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

    При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

    07.10.2015 15:01
  • Обращайтесь в полицию на основании ст159 и 163 и 330 УК РФ

    Считают свои права нарушенными пусть докажут их в суде на основании ст3 и 131-132 ГПК РФ

    Юрист Россия, г. Зеленоград
    07.10.2015 21:07

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение