Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Можно ли просить суд о снижении размера расходов по оплате услуг представителя ответчиком?

Ольга, г. Ижевск
Ольга Россия, г. Ижевск
07.10.2015 в 14:14

Я, проиграла суд. Ответчик требует возмещения судебных затрат. Можно ли просить суд о снижении размера расходов по оплате услуг представителя ответчиком? Что для это нужно? Я тоже по требованию ответчика проводила платную экспертизу /оценку ущерба/. Спасибо.

номер вопроса №8273221
прочитан 25 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Ижевск
    07.10.2015 15:22
    отзывов: 91 Личная консультация

    14 ноября 2002 года N 138-ФЗ

    ------------------------------------------------------------------

    ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

    1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

    2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

    (в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

    3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

    Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

    1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

    2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

    Если ходатайство о присуждении расходов было подано, то просите о взыскании их в разумных пределах.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Можно ли писать заявление о возмещении судебных расходов при оставлении заявления без рассмотрения и припри прекращении
читать ответы (1)
Можно ли подавать заявление о снижение размера алиментов в связи с потерей работы?
читать ответы (1)
По оплате услуг представителя в суд представлены: договор оказания услуг представителем на сумму..., справка о получении
читать ответы (1)
Я проиграл суд, ответчик подал иск в прядке ст.100 гпк об оплате услуг представителя. Суд вынес решение и выдал исп. лист
читать ответы (1)
Истец отозвал исковое заявление, может ответчик подать на расходы по оплате услуг представителя.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение