Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наталья, г. Курск
Наталья
07.10.2015 в 14:19
Россия, г. Курск | Вопросов: 7

Банк подал в суд за неуплату кредита - 1 консультация адвоката юрконсультации 9111.ru. Спрашивает Наталья, г. Курск

Что могут описать приставы? И что не имеют права?

номер вопроса №8273280
прочитан 11 раз
Теги: Предметы обычной домашней обстановки, Размер оплаты труда, Взыскание по исполнительным документам, Федеральный закон, Право собственности, Прожиточный минимум,

1 ответ на вопрос по теме "Банк подал в суд за неуплату кредита - 1 консультация адвоката юрконсультации 9111.ru. Спрашивает Наталья, г. Курск"

  • Адвокат Хромых Лариса Георгиевна
    Личная консультация
    Россия, г. Курск | отзывов: 1 748 | ответов: 4 829

    Здравствуйте!

    Приставы могут описать все, за исключением следующего имущества: Гражданский процессуальный кодекс. Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: -жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; -земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; -предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; -имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; -используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; -семена, необходимые для очередного посева; -прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; -топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; -средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; -призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник. Кроме того, если опись делается по долгам одного из жильцов, приставы, как правило, не описывают имущество принадлежащее другим жильцам, если жильцы могут доказать такую принадлежность.

    Консультации,помощь в составлении документов – обр. hr.larisa@yandex.ru, larisa-help.com, или г.Курск, ул.Сумская д.36, к 25. Запись по т.89207127150

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы