Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 145 203
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Владимир, г. Магнитогорск
Владимир
28.07.2009 в 11:26
Россия, г. Магнитогорск | Вопросов: 1

Рублей. Имею ли я право на компенсацию?

Мой отец составил завещание о своих денежных вкладах на младшего сына. Имею ли я (средний сын) право на какую-то часть этого вклада, так как я инвалид детства 3 группы? В случае смерти владельца гарантированных сбережений наследникам на оплату ритуальных услуг выплачивают компенсацию: в размере 6,0 тыс. рублей. Имею ли я право на компенсацию?

Благодарю Вас за ответ. С уважением Владимир.

номер вопроса №827342
прочитан 21 раз
Рублей. Имею ли я право на компенсацию? Теги: Фонд социального страхования российской федерации, Районный коэффициент к заработной плате, Выплата социального пособия на погребение, Определить доли наследников в наследстве, Социальная защита населения, Настоящий федеральный закон, Обязательная доля в наследстве,

1 ответ на вопрос по теме "Оплата ритуальных услуг"

  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9 713 | ответов: 28 841

    Уважаемый Владимир !

    Завещатель в соответствии со статьёй 1119 Гражданского кодекса Российской Феде-

    рации (ч.3), далее ГК, вправе по своему усмотрению завещать имущество любым ли-

    цам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого ли-

    шения, а также включить в завещание иные распоряжения, предусмотренные прави-

    лами настоящего Кодекса о наследовании, отменить или изменить совершённое завещание. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, соверше-

    нии, об изменении или отмене завещания.

    При этом свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле

    в наследстве (статья 1149 ГК).

    Согласно статьи 1120 Гражданского кодекса Российской Федерации (ч.3), далее

    ГК, завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом

    имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

    Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью,

    составив одно или несколько завещаний.

    Статья 1149 ГК устанавливает правило о праве на обязательную долю в наслед-

    стве следующим образом:

    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

    3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

    4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

    Таким образом, если Вы будете претендовать на обязательную долю денежного вкла-

    да и другого имущества Вашего отца, то Вы должны доказать суду, что Вы являетесь по

    отношению к наследодателю его нетрудоспособным сыном.

    Согласно статьи 10 Федерального Закона РФ от 12 января 1996 года N 8-ФЗ может

    выплачиваться социальное пособие на погребение в нижеуказанных случаях:

    1. В случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, указанному в пункте 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, но НЕ ПРИВЫШАЮЩЕМ 4000 РУБЛЕЙ, с последующей индексацией исходя из прогнозируемого уровня инфляции, установленного федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, в сроки, определяемые Правительством Российской Федерации.

    (в ред. Федеральных законов от 28.06.1997 N 91-ФЗ, от 07.08.2000 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 238-ФЗ)

    В районах и местностях, где установлен районный коэффициент к заработной плате, этот предел определяется с применением районного коэффициента.

    (в ред. Федерального закона от 07.08.2000 N 122-ФЗ)

    2. Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:

    органом, в котором умерший получал пенсию;

    организацией, в которой работал умерший либо работает один из родителей или другой член семьи умершего несовершеннолетнего;

    (в ред. Федерального закона от 28.06.1997 N 91-ФЗ)

    органом социальной защиты населения по месту жительства в случаях, если умерший не работал и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 196 дней беременности.

    3. Социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти. Размер социального пособия на погребение определяется в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи. Выплата социального пособия на погребение производится соответственно за счет средств Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, бюджетов субъектов Российской Федерации.

    Из федерального бюджета возмещаются Пенсионному фонду Российской Федерации расходы, связанные с выплатой социального пособия на погребение умерших неработавших пенсионеров, досрочно оформивших пенсию по предложению органов службы занятости (в случае, если смерть пенсионера наступила в период получения досрочной пенсии до достижения им возраста, дающего право на получение соответствующей пенсии).

    (в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 8-ФЗ)

    (п. 3 введен Федеральным законом от 28.06.1997 N 91-ФЗ)

    Всего Вам доброго.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы