Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

И правомерно ли требовать доплатить налог за прошлый год в связи с перерасчетом?

Татьяна, г. Ульяновск
Татьяна Россия, г. Ульяновск
28.07.2009 в 11:26

Моя мама получила уведомление из Налоговой на уплату налога на имущество.

Сумма налога её ввергала в шок - порядка 6 000 руб. (текущий год и перерасчет за прошлые года)

Квартира, которая ей пренадлежит, составляет 1/33 долю от всего дома (всего в доме 3 квартиры и соответственно 3 собственника). Раньше для определения ставки брали инвентаризацион. Стоимость всего дома, выделяли её долю (1/33) и уже по полученной стоимости смотрели какой коэфф. Применить, при этом сумма налога соствляла около 300-400 руб.

Когда она обратилась в Налоговую с вопросом почему такая большая сумма сейчас, специалист ей ответил, что сейчас ставку определяют не от долевой части, а от общей, а уже получен. Коэффициент применяют к её доле (1/33). Получается, что при определении ставки из-за того, что взята общая стоимость дома, а не 1/33, она попадает в рамки, где коэфф. Уже достаточно большой. Правомерно ли это?

И правомерно ли требовать доплатить налог за прошлый год в связи с перерасчетом?

Спасибо огромное за оперативный и подробный ответ!

номер вопроса №827344
прочитан 40 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Владимир
    28.07.2009 13:39
    отзывов: 12 Личная консультация

    Добрый день!

    Всему виной разъяснения Минфина, данные в письме от 21 апреля 2008 г. N 03-05-04-01/19.

    Там было указано, что сумма налога на имущество физических лиц в отношении имущества, находящегося в общей долевой собственности или общей совместной собственности нескольких физических лиц, должна исчисляться налоговыми органами исходя из инвентаризационной стоимости объекта налогообложения и налоговой ставки, соответствующей инвентаризационной стоимости объекта (а потом уж исчисленный налог должен делиться по дольщикам).

    Вот налоговики теперь этим и руководствуются, присылая налоговые уведомления за 2008 г.

    Вместе с тем, предоставляемые в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах не являются нормативными правовыми актами, а имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

    Т.о. на этом основании смело можете обжаловать увеличение налога в суд.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Пришло письмо из налоговой об уплате налога на доход. Брал потребительский кредит в сбербанке, от банка тоже пришло письмо
читать ответы (1)
Получила уведомление и квитанцию для уплаты налога на имущества за 2013 год. При этом инвентаризационная стоимость квартиры
читать ответы (1)
Имеют ли льготу на уплату налога на имущество пенсионеры МЧС (ветераны МЧС) в республике Татарстан? Если да,то с какого
читать ответы (1)
В мае 2012 г. получил уведомление из налоговой об уплате транспортного налога на автомобиль, зарегестрированный в ГАИ в
читать ответы (1)
Получил уведомление из налоговой службы по перерасчету налога за землю по 2013 и 2012 годам. Ранее задолженности не было
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение