Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ольга, г. Саранск
Ольга
07.10.2015 в 14:33
Россия, г. Саранск | Вопросов: 1

Можно ли подать на алименты, если существует алиментное соглашение?

Спасибо.

номер вопроса №8273452
прочитан 44 разa
Теги: Взыскание алиментов в судебном порядке, Органы опеки и попечительства, Соглашение об уплате алиментов, Законные представители несовершеннолетнего, Алименты на несовершеннолетнего ребенка, Содержание несовершеннолетнего ребенка,

1 ответ на вопрос по теме "Можно ли подать на алименты, если существует алиментное соглашение?"

  • Адвокат Шапиро Владимир Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 622 | ответов: 1 823

    Ст. 102 СК РФ: Если предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему недееспособному члену семьи существенно нарушают их интересы, в частности в случае несоблюдения требований пункта 2 статьи 103 настоящего Кодекса, такое соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора. Ч. 2 ст. 103 СК РФ: Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса). Таким образом, заключенное соглашение в судебном порядке признается недействительным и назначается выплата алиментов по судебному решению — в процентах от дохода.

    Шапиро Владимир Александрович Тел. 89280440008 эл. адрес: pravo_info@inbox.ru
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы