Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Как лучше сделать завещание или дарственную и в каком случае сыновья могут претендовать или оспаривать?

Родной брат отца моей матери хочет переписать на мать свою квартиру. Хотя у него 2 сына и 3 внука. Сыновьям он оставлять ничего не хочет потому что они к нему не ходят. Как лучше сделать завещание или дарственную и в каком случае сыновья могут претендовать или оспаривать?

Владимир, г. Новокузнецк
Владимир Россия, г. Новокузнецк
Рейтинг:  0 0 место
28.07.2009 в 11:43
номер вопроса №827356
прочитан 60 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • В идеале - дарственная, поскольку если оформить завещание, то согласно Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

    3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

    4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

    Юрист Россия, г. Москва
    28.07.2009 11:51
  • Лучше оформить передачу квартиры по договору дарения, в данном случае сыновья не будут претендовать на квартиру. И оспорить такой договор будет очень сложно.

    Если оформлять по завещанию, то необходимо учитывать, что нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (любой очереди) имеют обязательную долю в наследстве, т.е. смогут претендовать на часть квартиры.

    Фирма Россия, г. Воронеж
    28.07.2009 11:53
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня следующий вопрос. Подруга моей бабушки хочет переоформить на меня свою квартиру (я в ней живу)
читать ответы (1)
Моя мама хочет оформить на меня договор дарения. У меня есть ещё брат и сестра. Они потом тоже смогут претендовать на наследство. В чем тогда смысл этого договора.
читать ответы (1)
Дед завещал 100 000 $ в дом ветеранов, у него 3 сына и жена, двум сыновям наследство не нужно, а жена и 1 сын хотят оспорить сколько они могут оспорить (% )
читать ответы (1)
Моя бабушка хочет переписать на меня свою квартиру. Квартира находится у нее в собственности. Что нужно для этого сделать? Какие документы нужны и куда с ними идти?
читать ответы (1)
Моя мама хочет переписать на меня свою квартиру по договору купли продажи, но боиться что я ее потом от туда выгоню
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение