Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Скажите правильны ли действия совершили суд и судебная коллегия?

Елена П., г. Кириллов
Елена П. Россия, г. Кириллов
28.07.2009 в 11:58

Здавствуйте, поступило дело в касационную инстанцию по протесту прокурора и по жалобе ответчика. До судебного заседания вышестоящий прокурор отозвал протест, а ответчик отказался от своей жалобы.

Председатель краевого суда счел, что отзыв протеста и жалобы основаны на заблуждении, и предложил судебной коллегии рассмотреть дело в кассационном порядке. В результате коллегия отменила решение суда первой инстанции.

Скажите правильны ли действия совершили суд и судебная коллегия? Скажите какие процесуальные ошибки здесь?

номер вопроса №827363
прочитан 49 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Благовещенск
    28.07.2009 17:16
    отзывов: 1 955 Личная консультация

    Уважаемая Оксана

    отказ от жалобы предусмотрен ст.345 ГПК,если

    решение суда первой инстанции не было обжаловано другими лицами то кас.инстанция должна вынести определение о прекращении кас.производства.

    Статья 345. Отказ от кассационной жалобы, отзыв кассационного

    представления

    1. Лицо, подавшее кассационную жалобу, вправе отказаться от

    нее в письменной форме в суде кассационной инстанции до принятия

    им соответствующего судебного постановления.

    Прокурор, принесший кассационное представление, вправе

    отозвать его до начала судебного заседания. Об отзыве

    кассационного представления извещаются лица, участвующие в деле.

    2. О принятии отказа от кассационной жалобы, отзыва

    кассационного представления суд кассационной инстанции выносит

    определение, которым прекращает кассационное производство, если

    решение суда первой инстанции не было обжаловано другими лицами

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

- по гражданскому делу в районном суде я была истцом и выиграла. Ответчик написал апелляционную жалобу в областной. При
читать ответы (1)
Я возбудил уголовное дело против своего соседа по ст. 130 УК РФ. На судебное заседание в качестве свидетеля был приглашен
читать ответы (1)
Обязан ли суд передать дело в вышестоящую инстанцию через месяц после подачи апелляционной жалобы, если исполнительный
читать ответы (1)
Вот такое дело: пришла повестка в суд по уголовному делу в качестве свидетеля по делу Береснева и других... хотя до этого
читать ответы (1)
В каких случаях приносится представление прокурора по гражданским делам о пересмотре судебного определения (трудовой спор)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение