Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Нужно ли вообще согласие отца, если он уже приватизировался?

Михаил, г. Магнитогорск
Михаил Россия, г. Магнитогорск
28.07.2009 в 12:06

В квартире прописаны мать, отец и дочь. Отец бросил семью более года назад и после этого дома не появлялся. Развод не проводился. Прямой связи с отцом нет, и четкое его местонахождение не известно.

Но от знакомых стало известно, что отец имеет собственный дом, который скорее всего приватизирован им. Хотя точный его адрес все-равно узнать не получилось.

Возможно ли в этом случае провести приватизацию квартиры матери и дочери без ведома/согласия отца?

Что можно предпринять в данной ситуации для приватизации квартиры? Нужно ли вообще согласие отца, если он уже приватизировался?

номер вопроса №827368
прочитан 15 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    28.07.2009 13:17
    отзывов: 523 Личная консультация

    Уважаемый Михаил!

    Для заключения договора приватизации необходимо согласие всех лиц,проживающих в квартире с и имеющих право пользования указанным жилым помещением.

    Право приватизации предоставляется один раз.Поэтому, если отец уже участвовал в приватизации государственного жилья он не имеет право повторно получить в собственность жилую площадь по договору приватизации.Возможно он получил дом в собственность по иным основаниям(дарению,наследованию).

    Если отец выехал на другое постоянное место жительства (например в дом,принаждлежащий ему на праве собственности), квартирную плату не вносит, то можно предъявить иск в суд по ст.83 п.3 ЖК РФ,в соответствие с которой "В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда".

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В квартире проживают мать отец и двое сыновей. Старший женится появляется на свет ребенок, он прописывает жену и ребенка
читать ответы (1)
В квартире прописаны мать отец и сын. Квартира приватизирована на них. Сын женился. Жена не прописана. Имеет ли она право
читать ответы (1)
Мой вопрос таков. В квартире прописаны мать, отец и я. Собственник квартиры - отец. Можно ли без его согласия поделить
читать ответы (1)
Подскажите, пожалуйста, по поводу субсидий. В квартире прописаны я, отец и дочь. Я в разводе. Отец живет с мамой отдельно
читать ответы (1)
В квартире прописаны мать, сын и дочь, у каждого доля 1/3 квартиры, все владеют долями более 3-х лет. Сын сейчас хочет
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение