Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Олег, г. Москва
Олег
07.10.2015 в 14:53
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Кредит умершего родственника - 2 мнения адвокатов и юристов бесплатной консультации

В 2013 году умерла мама, у нее был кредит. В том же году, спустя месяц я принес в отделение банка свидетельство о смерти. Его приняли, выдали документ о том что приняли. В 2014 году приходит письмо на имя мамы с указанием того что есть кредит, все такое, платите. Еду в банк, мне говорят что тот кто принимал заявление ошибся и кредит не закрыли. Предложили написать заявление на закрытие кредита, что и сделал. Обещали овтетить в течение 2 ух недель, не овтетили. В 2015 году звонят коллекторы и спрашиваю как можно погооврить с мамой, то есть не знают что она умерла. Угрожают судом.

В наследство я вступил в 2013 году.

Вопрос: Что делать в данной ситуации? Собираюсь ехать в банк сейчас. Стоит ли мне это делать? Если стоит, то что спросить там, какие документы затребовать?

Спасибо.

номер вопроса №8273712
прочитан 8 раз
Теги: Срок исковой давности, Наследники по долгам наследодателей, Что делать, Есть кредит, Муниципальные образования, Рассмотрение дела, Отделения банка,

2 ответa на вопрос по теме "Кредит умершего родственника - 2 мнения адвокатов и юристов бесплатной консультации"

  • Юрист Торопова Елена Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Слободской | отзывов: 442 | ответов: 1 364

    Если Вы приняли наследство, значит и долги Вы тоже приняли.

    с уважением, Елена Александровна
  • Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 21 616 | ответов: 119 602

    Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

    [Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1175]

    1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

    Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

    2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

    3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

    При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы