|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Николай, г. Нижневартовск
Николай
07.10.2015 в 15:12
Россия, г. Нижневартовск | Вопросов: 1
Тема вопроса: Федеральные органы исполнительной власти

Назначение директора в ооо два учредителя

В ООО Было два учредителя, я и еще один человек, который был назначен директором ООО. Недавно я запросил на сайте налоговой информацию о фирме, откуда узнал, что я единственный учредитель и директор. Возмоно ли было это сделать законным способом без моего ведома и участия?

vip  номер вопроса №8273906
прочитан 42 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-92-61
бесплатно

6 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Кандакова Анастасия Валерьевна
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 816 | ответов: 44 040

    Если Вы выдали нотариальную доверенность согласно ст. 185.1 ГК РФ, то могли поменять сведения в ЕГРЮЛ.

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Вам помог ответ?
  • Калашников Владимир Валентинович
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 48 852 | ответов: 161 793

    Нет, это невозможно. Скорее всего это мошенничество со стороны второго учредителя (ст. 159 УК РФ)

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Вам помог ответ?
  • Искендеров Эмиль Эльдарович
    Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 42 499 | ответов: 140 668

    Никто без Вашего согласия не имел права назначать Вас директором, но если директор уволился (а на это он имел право в любом случае), а второй участник вышел из общества (по ст. 94 ГК РФ такое иногда возможно), то формально Вы теперь лицо, которое представляет интересы данного общества

    Запись на прием по тел. +7(910)4401904 или на www.expert-jurist.ru
    Офис в Серпухове: ул. Урицкого, д. 4а
    Вам помог ответ?
  • Арестов Константин Павлович
    Юрист Арестов Константин Павлович
    Личная консультация
    Россия, г. Снежногорск | отзывов: 26 757 | ответов: 70 848

    Законно - нельзя.

    Были какие-то махинации.

    Все изменения в регистрационные данные вносятся только по согласованию с учредителями.

    Поэтому вам срочно следует обращаться в ИФНС выяснять на каких основаниях внесены изменения

    Вопросы в личку и уточняющие вопросы - после оплаты консультации.
    Вам помог ответ?
  • Даньшов Игорь Иванович
    Юрист Даньшов Игорь Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Великие Луки | отзывов: 868 | ответов: 3 397

    Нет, невозможно, только новый директор предоставляет данные в налоговую

    Статья 9. Порядок представления документов при государственной регистрации

    1. В регистрирующий орган документы могут быть направлены почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения, представлены непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр), направлены в форме электронных документов, подписанных электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

    Представление документов в регистрирующий орган непосредственно или через многофункциональный центр может быть осуществлено заявителем либо его представителем, действующим на основании нотариально удостоверенной доверенности, с приложением такой доверенности или ее копии, верность которой засвидетельствована нотариально, к представляемым документам.

    (абзац введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 107-ФЗ)

    (п. 1 в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    1.1. Требования к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

    (п. 1.1 введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 312-ФЗ, в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 205-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    1.2. Необходимые для государственной регистрации заявление, уведомление или сообщение представляются в регистрирующий орган по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, и удостоверяются подписью заявителя, подлинность которой должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, если иное не установлено настоящим пунктом. При этом заявитель указывает свои паспортные данные или в соответствии с законодательством Российской Федерации данные иного удостоверяющего личность документа и идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии).

    (в ред. Федеральных законов от 19.07.2009 N 205-ФЗ, от 05.05.2014 N 107-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Свидетельствование в нотариальном порядке подписи заявителя на представляемых при государственной регистрации заявлении, уведомлении или сообщении не требуется в случае:

    (в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 107-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    представления документов, предусмотренных статьей 12 настоящего Федерального закона, непосредственно в регистрирующий орган лично заявителем с представлением одновременно документа, удостоверяющего его личность;

    (абзац введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 107-ФЗ)

    представления документов, предусмотренных статьями 22.1, 22.2 и 22.3 настоящего Федерального закона, в регистрирующий орган непосредственно или через многофункциональный центр лично заявителем с представлением одновременно документа, удостоверяющего его личность;

    (абзац введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 107-ФЗ)

    направления документов в регистрирующий орган в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.

    (абзац введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 107-ФЗ)

    (п. 1.2 введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

    1.3. При государственной регистрации юридического лица заявителями могут быть следующие физические лица:

    а) руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица или иное лицо, имеющие право без доверенности действовать от имени этого юридического лица;

    б) учредитель или учредители юридического лица при его создании;

    в) руководитель юридического лица, выступающего учредителем регистрируемого юридического лица;

    г) конкурсный управляющий или руководитель ликвидационной комиссии (ликвидатор) при ликвидации юридического лица;

    д) иное лицо, действующее на основании полномочия, предусмотренного федеральным законом, актом специально уполномоченного на то государственного органа или актом органа местного самоуправления.

    (п. 1.3 введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

    1.4. При внесении в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся перехода доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, заявителями могут быть участник общества, учредитель (участник) ликвидированного юридического лица - участника общества, имеющий вещные права на его имущество или обязательственные права в отношении этого ликвидированного юридического лица, правопреемник реорганизованного юридического лица - участника общества, исполнитель завещания и нотариус.

    Если указанные в абзаце первом настоящего пункта участник общества, учредитель (участник) ликвидированного юридического лица - участника общества, имеющий вещные права на его имущество или обязательные права в отношении этого ликвидированного юридического лица, правопреемник реорганизованного юридического лица - участника общества являются юридическими лицами, таким заявителем может быть руководитель постоянно действующего исполнительного органа такого юридического лица или иное лицо, имеющие право без доверенности действовать от имени такого юридического лица, а также физическое лицо, действующее на основании нотариально удостоверенной доверенности. Указанная доверенность или ее копия, верность которой засвидетельствована нотариально, прилагается к представляемым в регистрирующий орган документам.

    (абзац введен Федеральным законом от 19.07.2009 N 205-ФЗ, в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 107-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    (п. 1.4 введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

    1.5. При государственной регистрации индивидуального предпринимателя заявителем может быть физическое лицо, обращающееся за государственной регистрацией или зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя.

    (п. 1.5 введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

    2. Датой представления документов при осуществлении государственной регистрации является день их получения регистрирующим органом.

    3. В день получения документов, представленных непосредственно в регистрирующий орган, такой орган выдает расписку в получении документов с указанием их перечня и даты их получения заявителю либо его представителю, действующему на основании нотариально удостоверенной доверенности. В случае представления документов в регистрирующий орган через многофункциональный центр данная расписка выдается многофункциональным центром заявителю либо его представителю, действующему на основании нотариально удостоверенной доверенности.

    (в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 107-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    При получении регистрирующим органом документов, направленных почтовым отправлением, расписка в получении документов при наличии соответствующего указания заявителя направляется регистрирующим органом по указанному заявителем почтовому адресу не позднее рабочего дня, следующего за днем получения документов.

    (в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 107-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    При поступлении в регистрирующий орган документов в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, расписка в получении документов в течение рабочего дня, следующего за днем получения документов, направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному заявителем.

    Информация о факте представления документов в регистрирующий орган не позднее рабочего дня, следующего за днем их получения регистрирующим органом, размещается на официальном сайте регистрирующего органа в сети Интернет.

    (абзац введен Федеральным законом от 28.06.2013 N 134-ФЗ)

    (п. 3 в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    3.1. Регистрирующий орган обеспечивает учет и хранение всех представленных в соответствии с настоящим Федеральным законом документов в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

    (п. 3.1 введен Федеральным законом от 27.07.2010 N 227-ФЗ)

    4. Регистрирующий орган не вправе требовать представление других документов кроме документов, установленных настоящим Федеральным законом.

    4.1. Регистрирующий орган не проверяет на предмет соответствия федеральным законам или иным нормативным правовым актам Российской Федерации форму представленных документов (за исключением заявления о государственной регистрации) и содержащиеся в представленных документах сведения, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

    (п. 4.1 введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

    5. Нотариальное удостоверение документов, представляемых при государственной регистрации, необходимо только в случаях, предусмотренных федеральными законами.

    6. Физическое лицо вправе направить в регистрирующий орган письменные возражения относительно предстоящего внесения данных о нем в единый государственный реестр юридических лиц с указанием своих паспортных данных или в соответствии с законодательством Российской Федерации данных иного удостоверяющего личность документа и идентификационного номера налогоплательщика (при его наличии). Такое возражение может быть направлено в регистрирующий орган почтовым отправлением, представлено непосредственно, направлено в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет. При направлении возражения почтовым отправлением подлинность подписи физического лица должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке.

    (п. 6 введен Федеральным законом о

    Квалифицированная юридическая помощь
    8-911-699-96-60
    С уважением, И.И. Даньшов.
    Вам помог ответ?
  • Парфенов Валерий Николаевична сайте
    Юрист Парфенов Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 45 553 | ответов: 115 594

    Уважаемый Николай!!Без вашего ведома и участия это сделать невозможно Для того чтобы вы были единственным учредителей нужно проводить собрание ,учредителей ,должно быть заявление от учредителя на выход

    Думаю что в этой ситуации совершено мошенничество со стороны первого учредителя статья 159 УК РФ.Теоретически может быть вариант с доверенностью.Поэтому Вам нужно вспомнить не выдавали ли вы доверенность на первого учредителя в которой были бы прописаны полномочия Выступать от вашего имени при созыве общего собрания учредителей

    В соответствии с п. 1 ст. 37 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ) общее собрание участников общества с ограниченной ответственностью (далее - общество) проводится в порядке, установленном этим Законом, уставом общества и его внутренними документами. Согласно п. 2 ст. 37 Закона N 14-ФЗ участники общества вправе участвовать в общем собрании лично или через своих представителей. Представители участников общества должны предъявить документы, подтверждающие их надлежащие полномочия. Доверенность, выданная представителю участника общества, должна содержать сведения о представляемом и представителе (имя или наименование, место жительства или место нахождения, паспортные данные), быть оформлена в соответствии с требованиями п ст. 185 .1ГК РФ

    Доверенность на представление интересов участника выдается в соответствии с общими нормами Гражданского кодекса РФ о представительстве. Ни этими нормами, ни нормами Закона N 14-ФЗ, ни нормами какого-либо иного закона не установлено ограничений относительно того, кому может быть выдана доверенность вообще и на участие в общем собрании участников общества в частности. Поэтому доверенность может быть выдана и другому участнику общества. Из п.п. 3, 4 ст. 182, п. 1 ст. 183, п. 1 ст. 187 ГК РФ следует, что пределы полномочий лица, которому выдана доверенность (представителя) определяются содержанием самой доверенности, за исключением ограничений, установленных п.п. 3, 4 ст. 182 ГК РФ.

    Таким образом, участник общества, представляющий интересы другого участника на общем собрании участников по доверенности, вправе подписать протокол общего собрания участников,

    Все проблемы решаемы!!. Вы всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89512224233 , valerij-parfenov@mail.ru
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение