Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Александр, г. Москва
Александр
07.10.2015 в 15:34
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Моя супруга переживает, что мы можем стать жертвой мошенников-они продадут квартиру по поддельным документам,

Я сдал в среду квартиру в Москве гражданину Белоруси, он арендонаниматель. Кроме него в договор вписана как лицо, которое может жить в квартире гражданка РФ. В Договоре указан номер свидетельства на собственность. В квартире никто не прописан. Моя супруга переживает, что мы можем стать жертвой мошенников-они продадут квартиру по поддельным документам, зная мои данные и имея образец подписи. Как нам обезопасить себя? Спасибо.

vip  номер вопроса №8273986
прочитан 36 раз
Теги: Регистрация прав на недвижимое имущество, Федеральная служба государственной регистрации, Кадастровый паспорт объекта недвижимости, Право на недвижимое имущество, Знать свои права, Предоставление государственных услуг, Договор безвозмездного пользования,

8 ответов на вопрос по теме "Моя супруга переживает, что мы можем стать жертвой мошенников-они продадут квартиру по поддельным документам,"

  • Искендеров Эмиль Эльдарович на сайте
    Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 42 470 | ответов: 140 493

    От продажи по поддельным документам никак себя не обезопасите, но с другой стороны таких лиц привлекут как минимум по ст. 327 УК РФ

    Запись на прием по тел. +7(910)4401904 или на www.expert-jurist.ru
    Офис в Серпухове: ул. Урицкого, д. 4а
  • Это лучший ответ
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 48 821 | ответов: 161 527

    Без Вас они ее никак не продадут. Только собственник может это сделать (ст. 209 ГК РФ). Вы можете заявление сходить сделать в Росреестр о том, чтобы сделок без вашего личного участия не проводили. Если сделаете - тем самым себя и обезопасите. Только ваше личное присутствие будет для этого необходимо.

    Кроме того, ст. 302 ГК РФ позволяет Вам истребовать квартиру через суд в случае мошенничества в отношении Вас.

    Переживать Вам абсолютно не о чем.

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
  • Кандакова Анастасия Валерьевна на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 812 | ответов: 43 373

    Можно направить в Росреестр заявление о приостановке госрегистрации возможной сделки с Вашей квартирой.

    Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" указывает:

    "Государственная регистрация прав может быть приостановлена не более чем на три месяца на основании поступившего в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления в письменной форме правообладателя (ЭТО Вы - прим. авт.), стороны или сторон сделки либо уполномоченного им или ими на то лица при наличии у него надлежаще оформленной доверенности."

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6 485 | ответов: 20 047

    не переживайте никто не продаст без вас и без доверенности от вашего именно ст 185 ГК РФ Как минимум должна быть доверенность от Вас ии ваше личное присутствие при продаже

    Cоставление документов, консультации.
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39
    e-mail:violetta51@yandex.ru
  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 24 556 | ответов: 96 883

    От мошенников никто не застрахован. Из своей практики знаю, что у них такие изощренные методы. что вам и не снились. Но подстраховать себя можно. Согласно Закону РФ" О государственной регистрации прав на недвижимость" вы можете подать в Управление Россреестра заявление о том. что о каждой сделке с квартирой, сданной на регистрацию, вам Россреестр обязан сообщать письменно. Это и будет гарантией.

    Большой стаж практической работы . Остались вопросы или есть проблемы, я помогу вам gallina1946@yandex.ru
    тел.921-907-53-36
  • Юрист Парфенов Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 44 870 | ответов: 113 935

    Уважаемый Александр!!

    Продать чужую квартиру намного проще, чем кажется. Преступники снимают хорошее жилье, платят хозяевам за несколько месяцев вперед и, подделав документы, продают квартиру.

    Особо ушлые мошенники подделывают документы на квартиру на имя настоящего собственника, а не на подставное лицо: делают паспорт на нужную фамилию, но со своей фотографией..

    Лица, занимающиеся аферами в сделках с недвижимостью, обеспечивают такую технику подделки документов, что даже специалист не всегда может отличить их от подлинника. Мошенники располагают коллекциями печатей на паспортах, договорах, нотариальных документах, выписках из финансово-лицевых счетов и т.п.

    Кадастровый паспорт объекта недвижимости и выписку из ЕГРП совершенно законно может заказать любое лицо, заплатив несколько сотен рублей.

    Секрет успешной операции - в скорости. Для этого главное - занизить стоимость жилья. Тогда его реально быстро продать.

    У экспертов даже есть некая статистика подобных операций. Так, подделка документов путем получения дубликатов занимает примерно дней десять. За это время мошенники , обратившись в несколько риэлтерских агентств активно показывают помещения потенциальным покупателям. Причем, почти все они хорошие психологи и часто используют метод "соперников".

    Это когда на осмотр продаваемого жилья совершенно "неожиданно" приходят еще потенциальные покупатели. Но эти покупатели не настоящие. Их наличие должно продемонстрировать, что за такие деньги квартира уйдет очень быстро. Прием , в принципе, примитивный. Но срабатывает почти всегда.

    Еще около двух недель уходит на оформление продажи чужой квартиры. Итог - примерно 20 дней требуется профессиональным мошенникам, чтобы распорядиться чужим жильем.

    В полиции уже знают, что подобные сделки чаще всего проводят по доверенности и по дубликатам документов. По судебной статистике, в прошлом году в судах Москвы и Подмосковья было оспорено полсотни таких сделок.

    Полиция к таким заявлениям относится плохо. Почти наверняка обманутые настоящие хозяева получат ответ, из которого узнают, что им следует обратиться в суд за решением "гражданско-правового" спора.

    Но даже если у настоящих хозяев хватит упорства и будет возбуждено уголовное дело о мошенничестве, расследование будет тянуться так долго, пока не смогут поймать обманщиков. А они, надо сознавать, уже давно уехали и поменяли документы и цвет волос.

    Это означает, что на расследование такого дела может уйти очень много времени и оно может ничем не закончиться.

    Чтобы избежать таких печальных последствий ,советую Вам быть в постоянном контакте с органом Росреестра.На основании нижеуказанного регламента у вас есть право получать информацию по вашей квартире-поданы или нет документы на сделку с вашей квартирой

    МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПРИКАЗ

    от 18 мая 2012 года N 292

    Об утверждении Административного регламента Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по предоставлению государственной услуги по предоставлению сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости

    (с изменениями на 15 апреля 2013 года)

    (редакция, действующая с 1 октября 2014 года)

    Все проблемы решаемы!!. Вы всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89512224233 , valerij-parfenov@mail.ru
  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9 738 | ответов: 28 892

    Уважаемый Александр, здравствуйте.

    Вы задали на этом Сайте важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полное, объективное разъяснение с ссылками на конкретные положения нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

    Во-первых, у нас в России уже более 20 лет не существует в жилых помещениях для граждан РФ ни "прописки", ни "выписки" из них.

    С 1993 года Законом РФ от 26 июня 1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

    Во-вторых, в Жилищном кодексе Российской Федерации (кратко - ЖК) и в Гражданском кодексе Российской Федерации (кратко ГК) нет таких понятий, как "арендонаниматель". Может быть в Белоруссии есть такие понятия, но Вы живете в Москве, имеете здесь же жилье в собственности, а поэтому Вы должны знать положения ГК и ЖК. Это Вам поможет и обезопасить себя от разных проблем со своим жилым помещением.

    Согласно части 2 статьи 30 ЖК, собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

    К сожалению более полно Вам разъяснить данный не простой юридический вопрос без ознакомления с тем договором, который Вы заключили именно с иностранным гражданином, невозможно.

    Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос возможно по договоренности с юристом этого сайта на его странице, сообщив ему более полную, нужную информацию по юридическому вопросу, при необходимости предоставить копии или фотокопии относимых к вопросу документов.

    Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь ими пользоваться на практике с пользой для себя, а не наоборот.

    Удачи Вам.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
  • Юрист Гнелицкий Евгений Георгиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Нижний Новгород | отзывов: 64 | ответов: 178

    Уважаемый Александр!

    Краткий ответ по существу вопроса.

    Для регистрации перехода права на жилое помещение злоумышленникам потребуется Ваша подпись на договоре купли-продажи либо нотариально удостоверенная доверенность на совершение такого договора, а также нотариально удостоверенное согласие Вашей супруги на отчуждение жилого помещения.

    Кроме того, если Ваши паспортные данные в свидетельстве о регистрации права не соответствуют данным вновь выданного Вам паспорта, необходимо зарегистрировать изменения в реестровой записи, что также осуществимо исключительно по Вашему заявлению, либо заявлению уполномоченного Вами нотариальной доверенностью представителя.

    Далее, при подаче документов в Росреестр, государственный регистратор обязан удостовериться в подлинности Вашей подписи на правоустанавливающем документе (договоре купли-продажи), и т.д., и т.п.

    При указанных и многих прочих обстоятельствах Ваши опасения в отношении отчуждения, принадлежащего Вам жилого помещения без Вашего участия, напрасны.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы