Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Вопрос: возможно ли подарить дом с прописанной там невесткой и,

Елена, г. Москва
Елена Россия, г. Москва
28.07.2009 в 12:06

У меня такая ситуация: имею в собственности дом в м/о, возникла необходимость срочно прописать туда жену моего сына. В ближайшем будущем хотела оформить дарственную на дом сыну, но регистрация договора дарения будет длиться около месяца, а жену сына нужно прописать срочно! Вопрос: возможно ли подарить дом с прописанной там невесткой и, если да, будет ли она иметь какие-либо права на этот дом в случае развода с моим сыном?

С уважением, Елена.

vip  номер вопроса №827407
прочитан 72 разa
  • Адвокат Россия, г. Москва
    28.07.2009 12:13
    отзывов: 601 Личная консультация

    РЕгистрация в доме иных лиц не препятствует заключению и регистрации договора дарения. Если не укажете в договоре дарения о том, что сноха имеет право пользования домом после смены собственника, то сможет сын снять ее с рег. учета после расторжения брака.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Фирма Россия, г. Санкт-Петербург
    28.07.2009 12:13
    отзывов: 72 Личная консультация

    ст.36 Семейного кодекса п.1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Таким образом, дом всецело будет являться собственностью вашего сына.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Русаков Сергей Владимирович
    Юрист Россия, г. Москва
    Русаков Сергей Владимирович
    28.07.2009 12:13
    отзывов: 95

    Здравствуйте, Елена!

    Как подарить так и продать этот дом можно и с прописанными там людьми. Ваша невестка не будет иметь никаких имущественных прав на этот дом, т.к. он будет получен вашим сыном по безвозмездной сделке и не будет входить в состав совместно нажитого имущества.

    Удачи!

    Оставить отзыв об ответе?
  • Фирма Россия, г. Воронеж
    28.07.2009 12:15
    отзывов: 7 Личная консультация

    Подарить дом вы можете даже с прописанной женой сына. Как до так и после оформления договора дарения она будет иметь только право пользования данным жилым помещением. При разводе может быть выселена как бывший член семьи собственника.

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

У меня такая ситуация. В собственности есть квартира. 5/8 частей моя, по 1/8 части у мужа и двоих несоверешеннолетних
читать ответы (1)
У меня такая ситуация: учусь в институте на 3 м курсе. Получаю социальную стипендию. На 1 и 2 курсах получала по 6 т, а
читать ответы (1)
У меня такая ситуация: квартира в 23 кв.м оформлена на меня, сына (15 лет) и мою мать. С матерью у меня отношения никогда
читать ответы (1)
У меня такая ситуация: живу в собственном доме, соседи алкоголики, постоянные пьянки и гулянки, когда я подходила к дому
читать ответы (1)
У меня такая ситуация живем в частном доме по ул. Ким д.103. У соседей по ул. Ким д.101 собака, которая лает, воет всю
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение