|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена, г. Донской
Елена
07.10.2015 в 15:29
Россия, г. Донской | Вопросов: 6
Тема вопроса: Раздел совместно нажитого имущества Развод

Кредит в браке при разводе - Елена, г. Донской

В браке муж купил катер, взяв на него кредит... при разводе я могу как то сослаться на то что катер принадлежит мужу а не мне, что бы кредит нераспространялся на меня.

номер вопроса №8274165
прочитан 4 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-92-61
бесплатно

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Зекрина Айсылу Аслямовна
    Личная консультация
    Россия, г. Белорецк | отзывов: 41 109 | ответов: 119 184

    Во-первых, Семейный кодекс устанавливает, что все обязательства супругов, возникшие у них в период брака, признаются их общими, а значит, подлежат разделу наравне с прочим имуществом. Причем, обязательства подлежат разделу в тех же пропорциях, то есть, поровну на каждого супруга.

    Во-вторых, и это как раз, нюанс: разделу подлежат только погашенные обязательства.

    Дело в том, что при заключении кредитного договора (а так же договора займа), муж стал единственным заемщиком. Для того, чтобы переложить на супругу, даже в судебном порядке, часть своего обязательства, муж должен совершить действие, называемое в гражданском законодательстве ПЕРЕВОД ДОЛГА. И все бы ничего, но согласно Закону, перевод долга допускается только с согласия кредитора (банка или займодавца).

    Дополнительные консультации за плату. Айсылу
    Вам помог ответ?
  • Юрист Душанкина Елена Вячеславовна
    Личная консультация
    Россия, г. Тула | отзывов: 128 | ответов: 517

    если в браке не был составлен брачный договор с таким условием, то после развода при разделе имущества могут и поделить кредит

    Вам помог ответ?
  • Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 42 499 | ответов: 140 667

    Ст. 39 Семейного кодекса РФ гласит о том, что общие долги супругов делятся пропорционально присужденному при разделе совместно нажитому имуществу. Из этого и следует исходить и рекомендую нанять юриста для раздела совместно нажитого имущества.

    Запись на прием по тел. +7(910)4401904 или на www.expert-jurist.ru
    Офис в Серпухове: ул. Урицкого, д. 4а
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение