Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Возврат страховки по банковскому кредиту

Нина Александровна, г. Воронеж
07.10.2015 в 15:30

Мне нужна помощь в составлении грамотного заявления на возврат страховки по банковскому кредиту, просят предоставить в произвольной форме. Ситуация такова: 22 сентября 2015 г. я получила кредит 200 000 руб в СКБ-банке, и мне оформили кредит с учётом страховки в сумме 232 200 руб. на 5 лет. Уже сегодня я готова оплатить 70 т.р. и вернуть кредит полностью в течении ближайших 4-5 месяцев. Можете ли Вы мне помочь грамотно составить заявление по возврату страховой суммы в максимальном объёме, дело в том в сбер. Банке возвращают полностью и легко, а здесь нет (со слов служащих банка). Сколько будет стоить данная услуга? Страховая компания 000 АльфаСтрахование-Жизнь, принимает заявления в Москве, у меня командировка как раз с 9 по 12 октября в Москву. Помогите пжл.

номер вопроса №8274170
прочитан 3 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Белорецк
    07.10.2015 15:38
    отзывов: 41 291 Личная консультация

    Основание----согласно пункту 1 статьи 958 Гражданского кодекс РФ, договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. И это как раз случай досрочного погашения кредита. Иными словами, погасив кредит досрочно, Вы создаете условие для прекращения и договора страхования.

    И вот что говорит Закон по поводу страховой премии (Ваша плата за страховку). Согласно пункту 3 той же статьи 958 ГК РФ, при досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование. То есть, страховая компания вправе оставить себе часть страховой премии, а остальные деньги должна возвратить страхователю, то есть, заемщику.

    Дополнительные консультации за плату. Айсылу
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Существуют ли сроки давности про подаче заявление на возврат страховки по выплаченному кредиту? Спасибо.
читать ответы (1)
Какую причину указать в заявлении на возврат страховки по потребительскому кредиту в сетелем банке?
читать ответы (1)
Я нахожусь в Донецкой обл. мне подошло время для оформления пенсии по возрасту но в связи с ситуацией в нашем регионе я
читать ответы (1)
Мне нужна помощь в составление заявления по вымогательству денег. Как зарегистрироваться и получить подробную информацию
читать ответы (1)
Нужна помощи в оставлении иска сбербанк на возврат страховки.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение