Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Если в квартире проживают 2 семьи

Тимур, г. Балашиха
Тимур Россия, г. Балашиха
28.07.2009 в 13:26

Возник такой вопрос-если семья из 4 х человек проживает в 2 х квартире с неразделенным лицевым счетом, может ли один из проживающих приватизировать 1 комнату, если остальные не против?

номер вопроса №827420
прочитан 20 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    28.07.2009 19:58
    отзывов: 72 Личная консультация

    Здравствуйте.

    Нет, не может. Верховный Суд РФ на этот счет разъяснил следующее: "...приватизация жилого помещения возможна только при обязательном согласии на приватизацию всех совершеннолетних членов семьи нанимателя, в том числе бывших членов семьи нанимателя (ч. 4 ст. 69 ЖК РФ). Данная норма права не устанавливает каких-либо исключений для проживающих совместно с нанимателем членов его семьи, в том числе и для тех, кто ранее участвовал в приватизации другого жилого помещения.".

    Для более точного ответа необходимо изучить все обстоятельства Вашего дела. Рекомендую встретиться на очной консультации.

    С уважением,

    адвокат С.И. Маковеев

    Оставить отзыв об ответе?
    Тимур Россия, г. Балашиха
    28.07.2009 в 13:26
    спасибо за консультацию
  • Юрист Россия, г. Москва
    29.07.2009 13:39
    отзывов: 22 563 Личная консультация

    Нет. Приватизировать могут все весь объект жилья. В данном случае квартиру. Если остальным все равно - пусть отказываются от участия в приватизации, тогда желающий получает кв-ру в собственность, а остальные имеют право пожизненного проживания.

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Если семья из 4-х человек приватизирует занимаемую ею (семьёй) комнату в общежитии (20 м), что ей дадут в порядке очереди
читать ответы (1)
Семья из 4-х человек проживает в служебном жилье (по месту работы отца), иного жилья нет, отец и двое несовершеннолетних
читать ответы (1)
В семье из 4 х человек 2 ребенка (2 года и 0,5 лет). Мама в декретном отпуске за младшим. Можно ли папе взять больничный
читать ответы (1)
Семья из 4-х человек имеет в общей долевой собственности квартиру. У каждого 1/4 часть оформлена соответствующим свидетельством
читать ответы (1)
Семья из 4-х человек проживает в муниципальной квартире (жена, муж, 2 ребенка). Один ребенок несовершеннолетний. Какие
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение