Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Можно ли считать в моем случае продавца такой "уполномоченный организацией" в связи с тем что он является официальным

Такая ситуация. Через 4 месяца после истечения гарантийного срока произошло возгорание автомобиля. Экспертиза показала, что причина в штатной эл/проводке. Интересует вопрос, есть ли смысл подавать претензию/иск и к кому подавать: к продавцу или изготовителю. Покупался авто у официального дилера в моем городе. Изготовитель (импортер) находится в Москве. Согласно статье 19 Закона о ЗПП после истечения гарантии претензия в случае существенного недостатка может быть предъявлена "изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру)". Можно ли считать в моем случае продавца такой "уполномоченный организацией" в связи с тем что он является официальным дилером изготовителя?

Машина была куплена 3 года назад, гарантия 2 года, инцидент произошел через 2,4 г. после покупки.

Спасибо.

Евгений, г. Белгород
Евгений Россия, г. Белгород
Рейтинг:  0 0 место
28.07.2009 в 13:53
номер вопроса №827442
прочитан 81 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Продавец отвечает за качество . Если виновен изготовитель - то продавец вправе предъявить иск в порядке регресса к нему . Направьте претензию продавцу (она необходима для подачи иска). В случае отказа или неответа на претензию - обращайтесь в суд .

    Валерий Викторович , 8-910-320-02-75

    http://maniashin.narod.ru/

    Белгород (схема проезда и контакты на сайте)

    Адвокат Россия, г. Белгород
    28.07.2009 16:25
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Приобрели детскую коляску. Через неделю после истечения гарантийного срока (3 месяца) коляска сломалась (ручка и колеса)
читать ответы (1)
После ремонта через 4 месяца после его окончания у соседей снизу пропал свет. Их проводка идет под полом моей квартиры. Во время ремонта провода были заменены и заизолированы.
читать ответы (1)
В результате использования после истечения гарантийного срока на обувь, были обнаружен отрыв кожи от подошвы
читать ответы (1)
Произошло возгорание машины, экспертиза выявила, что был поджог, машина застраховано в осаго, есть ли шансы получить деньги от страховой компании?
читать ответы (1)
В мае 2013 года купила планшет, через 4 месяца после покупки отдала в СЦ на гарантийный ремонт, заменили материнскую плату
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение