Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Вопрос: Он должен быть как то извещен, что он наследник?

После смерти бабушки-наследники первой очереди: мой папа и его родной брат. Перед смертью она объявила, что еще не решила как поступит: завещение, дарственная или никак. Но просила моего папу не претендовать на наследство-якобы он счастливый. А его брата судьба обижала. От обиды он ничего не предпринимает, с полной уверенностью, что она завещела все только его брату, но я понимаю, что ему легче было бы самому от всего отказаться, но знать что его мать не бросила его и в такой момент.

Вопрос: Он должен быть как то извещен, что он наследник? Или если он сам не обращается, то за него и не вспомнят? К примеру - если все-таки завещания и не было. Оформлением документов занимается его брат, без вмешательств.

Я слышала про какие-то отказные, и так понимаю, что он тоже должен писать. В каких случаях?

Спасибо.

Надежда, г. Ставрополь
Надежда Россия, г. Ставрополь
Рейтинг:  0 0 место
28.07.2009 в 14:15
номер вопроса №827457
прочитан 27 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Надежда!

    Если Ваш отец не претендует на наследство, то он может на основании статьи 1158 Гражданского кодекса Российской Федерации отказаться от наследства в пользу своего брата. Для этого ему нужно подать по месту открытия наследства нотариусу заявление об отказе от наследства.

    Всего Вам хорошего. С уважением, Ю.Д.

    Юрист Россия, г. Москва
    28.07.2009 14:27
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

После смерти мамы наследниками первой очереди являются мой отец, мой брат и я. Если я и брат не подадим заявление о вступление в право наследования (фактически откажемся от наследства)
читать ответы (1)
Как лучше поступить... после смерти, тётя,завещала квартиру на моего папу и ещё одну сестру... эта доля ей не нужна и она от неё отказывается
читать ответы (1)
После смерти отца, наследники первой очереди я (дочь) и жена-вдова. И появился третий наследник, внук - сын погибшего брата, которого мы не видели 20 лет (сейчас ему 22 года)
читать ответы (1)
Мой муж и его родной брат имеют в собственности в равных долях квартиру. Данную квартиру они приватизировали вместе с родителями
читать ответы (1)
После смерти отца наследники первой очереди мама (жена), я (сын) и дочь (моя сестра). Могу ли я отказаться от вступления в наследство в пользу мамы
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение