|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Наследству
4622
юрист
51446
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Евгений, г. Балашиха
Евгений
28.07.2009 в 13:37
Россия, г. Балашиха | Вопросов: 5

Может ли моя жена продать данную квартиру если там прописан ее брат?

Вопрос вот в чем. У моей жены умерла мама и оставила в наследство квартиру моей жене и её брату. Брат не появляется и не поддерживает контакты уже 10 лет. Жена подала в суд о признании наследства. Суд вынес решение о признании моей жены собственником квартиры, а брата признали не принявшим наследство.

Может ли моя жена продать данную квартиру если там прописан ее брат?

vip  номер вопроса №827466
прочитан 104 разa
Теги: Регистрация права собственности на квартиру, Необходимо подать заявление в суд, Регистрация права собственности,

5 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Касьянов Николай Вячеславович
    Юрист Касьянов Николай Вячеславович
    Украина, г. Днепропетровск | отзывов: 194 | ответов: 1 920

    Евгений.

    Да, может.

    Но, чтобы не смущать покупателей, рекомендую вашей жене выписать брата в в судебном порядке.

    Основания: ГК, ЖК, ГПК РФ.

    Вам помог ответ?
  • Панфилова Юлия Андреевна
    Адвокат Панфилова Юлия Андреевна
    Россия, г. Самара | отзывов: 4 | ответов: 905

    может, но кто ее купит? ведь брат сохранит право пользования квартирой

    единственный вариант - признать брата не приобретшим/утратившим право проживания через суд

    но на практике это сложно.

    Вам помог ответ?
  • Адвокат Куропятник Юрий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 289 | ответов: 2 401

    Здравствуйте,Евгений.Если у Вашей мамы уже есть св-во о гос.регистрации права собственности на квартиру то препятствий для заключения д-ра купли-продажи нет.Однако коллега права покупатель найдется,но факт регистрации брата отразится на цене квартиры.На мой взгляд в этой ситуации необходимо подать заявление в суд в порядке особого производства о признании брата безвестно отсутствующим и снятии его с рег.учета.Удачи!

    Вам помог ответ?
  • Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 21 848 | ответов: 120 400

    Да, но стоимость квартиры с прописанными там другими лицами сильно снизится. лучше всего сначала в судебном порядке его выписать.

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Вам помог ответ?
  • Юрист Смирнова Любовь Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 9 163 | ответов: 29 842

    Евгений, а как квартира была приобретена в собственность мамы?

    Если по приватизации, и брат в момент приватизации был там прописан, то пока он жив, шансы выписать его равны нулю..

    Смирнова Любовь Николаевна, юрист, Красноярск, тел. для записи на консультацию 8-904-8-95-81-31 smirnova.zakon@yandex.ru
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы