Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Что делать банкроту

Аркадий, г. Самара
Аркадий Россия, г. Самара
07.10.2015 в 16:28

Я банкрот и хочу узнать что нужно делать чтобы официально это доказать?

номер вопроса №8274827
прочитан 7 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Москва
    07.10.2015 16:32
    отзывов: 33 851 Личная консультация

    Нужно обращаться в арбитражный суд. Начните сначала с обращения к юристу с имеющимися документами. Не изучив документы не возможно вам советовать. Неправильно думать, что каждого кто подаст заявление суд сразу и без проблем освободит от всех долгов.

    Нужно понять подходит ли вам данная процедура или нет, может быть Вам от этого больше вреда, чем пользы будет. Процедура банкротства долгая, затратная и сложная. Имеет свои плюсы и минусы. Скорее всего, при наличии дохода - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из доходов и потом списанием непогашенной суммы. При отсутствии доходов будет процедура реализации имущества.

    Наряду с документами, предусмотренными процессуальным законодательством, к заявлению о признании гражданина банкротом прилагаются:

    документы, подтверждающие наличие задолженности, основание ее возникновения и неспособность гражданина удовлетворить требования кредиторов в полном объеме;

    документы, подтверждающие наличие или отсутствие у гражданина статуса индивидуального предпринимателя на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей либо иного подтверждающего указанные сведения документа. Такие документы должны быть получены не ранее чем за пять рабочих дней до даты подачи в арбитражный суд гражданином заявления о признании его банкротом;

    списки кредиторов и должников гражданина с указанием их наименования или фамилии, имени, отчества, суммы кредиторской и дебиторской задолженности, места нахождения или места жительства кредиторов и должников гражданина, а также с указанием отдельно денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые возникли в результате осуществления гражданином предпринимательской деятельности. Форма представления указанных списков утверждается регулирующим органом;

    опись имущества гражданина с указанием места нахождения или хранения имущества, в том числе имущества, являющегося предметом залога, с указанием наименования или фамилии, имени и отчества залогодержателя. Форма представления данной описи утверждается регулирующим органом;

    копии документов, подтверждающих право собственности гражданина на имущество, и документов, удостоверяющих исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности гражданина (при наличии);

    копии документов о совершавшихся гражданином в течение трех лет до даты подачи заявления сделках с недвижимым имуществом, ценными бумагами, долями в уставном капитале, транспортными средствами и сделках на сумму свыше трехсот тысяч рублей (при наличии);

    выписка из реестра акционеров (участников) юридического лица, акционером (участником) которого является гражданин (при наличии);

    сведения о полученных физическим лицом доходах и об удержанных суммах налога за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом;

    выданная банком справка о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, во вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, в банке за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом, справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом (при наличии);

    копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования;

    сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица;

    копия решения о признании гражданина безработным, выданная государственной службой занятости населения, в случае принятия указанного решения;

    копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (при наличии);

    копия свидетельства о заключении брака (при наличии заключенного и не расторгнутого на дату подачи заявления брака);

    копия свидетельства о расторжении брака, если оно выдано в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);

    копия брачного договора (при наличии);

    копия соглашения или судебного акта о разделе общего имущества супругов, соответственно заключенного и принятого в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);

    копия свидетельства о рождении ребенка, если гражданин является его родителем, усыновителем или опекуном;

    документы, подтверждающие иные обстоятельства, на которых основывается заявление гражданина.

    Сайт: aabramenko.ru

    ДИСТАНЦИОННАЯ подготовка документов и консультации платные. Обращайтесь, я смогу Вам помочь! ayu_abramenko@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Соколов Юрий Валентинович
    Юрист Россия, г. Яранск
    Соколов Юрий Валентинович
    07.10.2015 16:32
    отзывов: 653

    Обратится в арбитражный суд с соответствующим заявлением.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Самара
    07.10.2015 21:33
    отзывов: 4 351 Личная консультация

    Для объявления себя банкротом физическое лицо должно иметь как минимум 500 тыс. рублей просроченного в течение не менее трех месяцев долга.

    Должник может обратиться в суд с просьбой признать их банкротами. К заявлению нужно приложить:

    1- списки кредиторов,

    2.- опись своего имущества,

    3.- справку о наличии счетов, вкладов, доходов и

    4.- об уплаченных налогах за три года,

    5.- а также информацию о сделках с недвижимостью за этот же срок.

    Рассмотрев дело, суд может предоставить должнику рассрочку до трех лет для выплаты ; или имущество будет реализовано; также возможно заключение мирового соглашения с кредиторами....

    с.8-937-992-95-75; sokolova1929@mail.ru консультация, помогу составить иск, возражения, претензию, участие в качестве представителя по доверенности
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я запустил проект, хочу узнать что мне сделать чтобы было все легально. Правила проекта простые. Пополняют счет киви
читать ответы (1)
Мой дядя потерял документы на квартиру (дарственная) и договор дарения, что нужно делать, чтобы восстановить документы.
читать ответы (1)
Что нужно делать чтобы пройти службу безопасности? Если компания где я работала сделали так что бы я не куда не могла
читать ответы (1)
Я ИП, сменила паспорт по возрасту и хотела узнать, что мне делать, чтобы внести изменения в ЕГРИП.
читать ответы (1)
Хочу узнать что мне делать? Мне угрожают вконтакте, пишут и присылают голосовые сообщения то что лицо разобьют и закопают
читать ответы (2)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение