Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ринат Х., г. Москва
Ринат Х.
07.10.2015 в 16:36
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Существует ли возможность у истца подать иск в мировой суд на индексацию суммы задолженности размером в 40,000 руб за срок

Суд удовлетворил иск истца против адвокатского бюро и определил адвокатскому бюро вернуть истцу сумму аванса, внесенного в 2009 году.

Согласно с решением суда, вынесенным в 2012 году, задолженность ответчика (адвокатского бюро) перед истцом - 40,000 руб.

С момента вступления ранее упомянутого решения суда в силу по настоящее время, ответчик (адвокатское бюро), не предпринимал никаких действий по возврату задолженности.

В октябре 2015 года истец желает проиндексировать* (увеличить на размер санкций за просрочку возврата) присужденную сумму, в связи с тем что сумма в 40,000 руб. определена решением суда более чем три года назад, и соответственно не содержит санкций за просрочку возврата.

Существует ли возможность у истца подать иск в мировой суд на индексацию суммы задолженности размером в 40,000 руб за срок гораздо меньший срока просрочки (например 10 или 100 дней), исключительно для того, чтобы цена иска не превысила компетенцию/подсудность мирового суда?

vip  номер вопроса №8274912
прочитан 20 раз
Теги: Индексация взысканных судом денежных сумм, Пользование чужими денежными средствами, Индексация присужденной денежной суммы, Предъявление исполнительного листа к исполнению, Сроки предъявления исполнительного документа, Предъявление исполнительных документов к исполнению, 395 ГК РФ,

7 ответов на вопрос по теме "Существует ли возможность у истца подать иск в мировой суд на индексацию суммы задолженности размером в 40,000 руб за срок"

  • Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6 485 | ответов: 20 046

    да, такое право предусмотрено ст 208 ГПК РФ

    а вы к приставм обращались?

    Cоставление документов, консультации.
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39
    e-mail:violetta51@yandex.ru
  • Адвокат Каташов Сергей Михайлович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 128 | ответов: 336

    Обратитесь с самостоятельным требованием о взыскании неустойки, за пользование денежными средствами. Неустойка и так не может превышать "тело" долга, поэтому при всем желании вам никто не удовлетворит больше.

    С уважением, адвокат Московской областной коллегии адвокатов "Матвеенко и партнеры"
    С.М. Каташов, тел. 8 926 930 5885
  • Искендеров Эмиль Эльдарович на сайте
    Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 42 464 | ответов: 140 477

    Индексацию по ст. 443 ГПК РФ просить можете если были затруднения во взыскании сумм.

    А Вы исполнительный лист предъявляли? Если нет, то не исключено, что пропустили срок. Сроки предъявления исполнительных документов приведены в ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

    Там в частности указано:

    Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

    1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

    2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.

    3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

    4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

    5. Удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня их выдачи.

    6. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их возвращения банком или иной кредитной организацией.

    6.1. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств без приложения документов, указанных в части 6 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их вынесения.

    7. Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу.

    8. Сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в настоящей статье, устанавливаются в соответствии с федеральными законами.

    Запись на прием по тел. +7(910)4401904 или на www.expert-jurist.ru
  • Лигостаева Антонина Васильевна на сайте
    Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 62 462 | ответов: 208 483

    Существует ли возможность у истца подать иск в мировой суд на индексацию суммы задолженности размером в 40,000 руб за срок гораздо меньший срока просрочки (например 10 или 100 дней),исключительно для того, чтобы цена иска не превысила компетенцию/подсудность мирового суда?

    ---да подавайте. придётся в суде объяснять ваш расчёт по индексации.Имеете право требовать МЕНЬШЕ, но не больше.

    Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

    [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 208]

    1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

    2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

    3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

    Надеюсь, что мой ответ Вам обязательно поможет. Удачи Вам и всех благ! эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru
  • Правенький Виталий Васильевич
    Юрист Правенький Виталий Васильевич
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 859 | ответов: 3 239

    Нужно заявить иск о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, которые необходимо рассчитать по правилам ст. 395 ГК РФ - это отдельный иск. Взысканная сумма 40 тыс. - это исходная сумма, проценты считаете на неё за каждый день просрочки, начиная со для вступления решения суда в законную силу и до дня предъявления иска. Или до любого другого предшествующего дня, к примеру на 1-е число какого либо месяца.

  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2 607 | ответов: 13 082

    Вправе просить индексацию за любой период времени, однако вправе просить и за весь срок - на подсудность это не повлияет - рассматривает тот, кто вынес решение.

    Статья 208 гпк рф. Индексация присужденных денежных сумм

    1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

    2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

    3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

    Юрист
  • Юрист Булатова Ирина Дмитриевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 3 909 | ответов: 16 748

    По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда. (ст208 ГПК РФ).

    Итак, пока не исполнится решение суда нет смысла в индексации.

    Обращайтесь -
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы