|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ольга Николаевна, г. Орск
Ольга Николаевна
07.10.2015 в 17:10
Россия, г. Орск | Вопросов: 2
Тема вопроса: Гражданский процессуальный кодекс российской федерации Как мне вернуть деньги

Как мне вернуть деньги. Я даже не могу найти продавца она уехала из города.

Я приобрела нежилое помещение у гражданки которая два с половиной года в разводе. Ее бывший супруг подал иск в суд признать это помещение совместным имуществом. Суд удовлетворил и признал сделку недействительной. Земля куплена в браке. Разрешение на строительство дано в браке, Ввод в эксплуатацию был через два года после развода и свидетельство получено через два года после развода, На суд гражданка-продавец не пришла так как не была уведомлена. Теперь у меня по суду забирают помещение. Как мне вернуть деньги. Я даже не могу найти продавца она уехала из города.

vip  номер вопроса №8275082
прочитан 33 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-92-61
бесплатно

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Стрикун Галина Владимировна на сайте
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 24 770 | ответов: 97 352

    Вам нужно обжаловать решение суда. Иного пути у вас нет

    Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

    [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 321]

    1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

    2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

    В решении должно быть обязательно указано о возврате вам денег.

    Большой стаж практической работы . Остались вопросы или есть проблемы, я помогу вам gallina1946@yandex.ru
    тел.921-907-53-36
    Вам помог ответ?
  • Это лучший ответ
    Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2 660 | ответов: 13 391

    Вправе обжаловать решение суда по основаниям ст. 330 гпк рф. - не было оснований для удовлетворения иска. - не было доказано, что Вы знали об отсутствии согласия другого собственника.

    Статья 253 гк рф. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

    1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

    2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

    3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

    Юрист
    Вам помог ответ?
  • Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 64 494 | ответов: 214 006

    ---вам нужно также подать исковое заявление в суд согласно статьи 1102 ГК РФ . Обязанность возвратить неосновательное обогащение

    Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

    ---на моё мнение. отменить решение в вышестоящей инстанции суда.-не сможете.

    Надеюсь, что мой ответ Вам обязательно поможет. Удачи Вам и всех благ! эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru
    Вам помог ответ?
  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9 900 | ответов: 29 260

    Здравствуйте, уважаемая Ольга Николаевна.

    Вы задали на этом Сайте важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полное, объективное разъяснение с ссылками на конкретные положения нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

    К сожалению Вами "попользовались" эти граждане (экс-супруги), так как Вы не проконсультировались предварительно перед осуществлением данной сделки у юриста, надеясь на общероссийское "авось"...

    Даже студень юридического факультета Вам не рекомендовал бы покупать это жилье без письменного согласия экс-супруга, так как при купле-продажи, а тем более недвижимости, РИСКУЕТ сильнее ПОКУПАТЕЛЬ именно своими деньгами.

    Статьей 167 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК) установлены общие положения о последствиях недействительности сделки

    1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

    2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

    3. Если из содержания оспоримой сделки вытекает, что она может быть лишь прекращена на будущее время, суд, признавая сделку недействительной, прекращает ее действие на будущее время.

    Так что Вам теперь нужно знать отлично положения Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и "настроиться" на длительное взыскание с этого "продавца" жилого помещения своих кровных денежек.

    Что значит "длительное" взыскание ?

    Может месяцы (если повезет Вам), а может быть и годы (это скорее всего).

    Сейчас Вам ни положение статьи 253 ГК, ни положения статей 34, 35 Семейного кодекса Российской Федерации не помогут даже разобраться с этой очень не простой Вашей проблемой.

    Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос возможно по договоренности с юристом этого сайта на его странице, сообщив ему более полную, нужную информацию по юридическому вопросу, при необходимости предоставить копии или фотокопии относимых к вопросу документов.

    Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь ими пользоваться на практике с пользой для себя, а не наоборот.

    Удачи Вам.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Вам помог ответ?
Ольга Николаевна, г. Орск
Ольга Николаевна
07.10.2015 в 17:21
Россия, г. Орск | Вопросов: 2

В решении указано вернуть мне деньги только она вообще не знает что был суд (или не хочет знать ) она уехала в другой город и ее нет.Разумеется она не собирается возвращать деньги.

можно ли обжаловать решение суда или чтобы помещение было под арестом пока мне не вернут деньги.

номер вопроса №8275447
  • Юрист Михайловский Юрий Иосифович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 28 464 | ответов: 79 238

    Добрый день!

    Приставы Вам едва ли помогут забрать деньги, попробуйте обжаловать Решение суда или найти продавца...

    Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись.

    Статья 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). 2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов. 3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей. 4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

    С уважением, Михайловский Юрий Иосифович. urist-prava.
    Мой канал на YouTube: http://goo.gl/Crfv3z
    Вам помог ответ?
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2 660 | ответов: 13 391

    Решение суда не законно, Т.к. не было оснований ст. 253 гк рф - не было доказано, что знали о другом собственнике и отсутствии его согласия на сделку. Если же согласны с решением (не будете обжаловать) и хотите вернуть деньги, арест может наложить пристав в рамках исполнительного производства - просьбу о его наложении вправе указать в заявлении о возбуждении исп. производства..

    Вправе подать жалобу на решение и приложить к ней ходатайство о наложении ареста на имущество. ст. 140 гпк рф.

    Статья 139. Основания для обеспечения иска

    По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

    Статья 140. Меры по обеспечению иска

    1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

    1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

    2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

    3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

    3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет";

    Юрист
    Вам помог ответ?
  • Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 64 494 | ответов: 214 006

    чтобы помещение было под арестом пока мне не вернут деньги.

    --- обращайтесь в суд и решайте этот вопрос.

    Статья 140 ГПК РФ. Меры по обеспечению иска в райсуде

    мерами по обеспечению иска могут быть:

    1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

    2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

    3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

    4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

    5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

    В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.

    4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

    Статья 141. Рассмотрение заявления об обеспечении иска

    Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение

    Надеюсь, что мой ответ Вам обязательно поможет. Удачи Вам и всех благ! эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru
    Вам помог ответ?
Ольга Николаевна, г. Орск
Ольга Николаевна
07.10.2015 в 19:49
Россия, г. Орск | Вопросов: 2

Я не понимаю на каком основании суд признал помещение совместной собственностью. разрешение на строительство дано в браке. ввод в эксплуатацию чере два года после развода..документов подтверждающие расходы нет .его бывшей жены на суде не было она не уведомлена.почему имущество признали совместной собственностью?

номер вопроса №8277067
  • Стрикун Галина Владимировна на сайте
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 24 770 | ответов: 97 352

    Именно это я и пыталась вам объяснить и ответить в личной переписке с вами , причем, заметьте. совершенно бесплатно для вас. но вы внесли меня в черный список.

    Видимо, в советах профессионалов вы не очень и нуждаетесь.или не умеете слушать и слышать. И судя по вашему очередному вопросу про "юстицию" вы опять хотите идти не тем путем.

    Удачи вам.

    Большой стаж практической работы . Остались вопросы или есть проблемы, я помогу вам gallina1946@yandex.ru
    тел.921-907-53-36
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение