Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Юлия, г. Тверь
Юлия
07.10.2015 в 16:56
Россия, г. Тверь | Вопросов: 6

Организация работы отдела инвалидов

Работаю в организации почти год, справка о том, что ребенок-инвалид в отдел кадров предоставлена.

Сейчас хочу взять 4 дополнительных оплачиваемых выходных в месяц по уходу за ребенком-инвалидом.

Вопрос такой:

Одним из документов для данных выходных является справка с места работы второго родителя.

Как быть в том случае, если с мужем мы в разводе и связи с ним нет?

Прочитала, что справка нужна за исключением если имеются обстоятельства свидетельствующие о том, что другой родитель не может осуществлять уход за ребенком-инвалидом или уклоняется от его воспитания.

В нашем случае бывший муж отклоняется от воспитания ребенка. Но как это можно документально подтвердить? Или свидетельства о разводе будет достаточно?

Есть утвержденные формы данного заявления на доп. выходные дни и может ли работодатель отказать мне в данных выходных?

Пожалуйста, если вас не затруднит, хотелось бы получить понятный ответ, а не просто выписку из тК РФ.

Заранее спасибо.

vip  номер вопроса №8275159
прочитан 34 разa
Теги: Фонд социального страхования российской федерации, Наказание в виде лишения свободы, Фонд социального страхования РФ, Работающий в районах Крайнего Севера, Оплата дополнительных выходных дней, Копия свидетельства о расторжении брака, Постановление правительства РФ,

4 ответa на вопрос по теме "Организация работы отдела инвалидов"

  • Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 42 470 | ответов: 140 497

    Ранее действовало Разъяснение Минтруда РФ и Фонда социального страхования РФ от 4 апреля 2000 г. N 3/02-18/05-2256 "О порядке предоставления и оплаты дополнительных выходных дней в месяц одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами" (утв. постановлением Минтруда РФ и Фонда социального страхования РФ от 4 апреля 2000 г. N 26/34). Там было прямо указано, что в таком случае справка не нужна.

    Теперь же принято Постановление Правительства РФ от 13 октября 2014 г. N 1048 "О порядке предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами"

    Там указано:

    5. Если имеется документальное подтверждение факта смерти другого родителя (опекуна, попечителя), признания его безвестно отсутствующим, лишения (ограничения) родительских прав, лишения свободы, пребывания его в служебной командировке свыше одного календарного месяца или других обстоятельств, свидетельствующих о том, что другой родитель (опекун, попечитель) не может осуществлять уход за ребенком-инвалидом, а также если один из родителей (опекунов, попечителей) уклоняется от воспитания ребенка-инвалида, справка, указанная в подпункте "г" пункта 3 настоящих Правил, не представляется.

    Представьте свидетельство о расторжении брака и справку о лицах, зарегистрированных с Вами в квартире.

    Запись на прием по тел. +7(910)4401904 или на www.expert-jurist.ru
    Офис в Серпухове: ул. Урицкого, д. 4а
  • Москалев Алесксей Юрьевич
    Юрист Москалев Алесксей Юрьевич
    Россия, г. Кимры | отзывов: 104 | ответов: 294

    Добрый день! согласно статьи 262 ТК РФ вы вправе получить 4 дополнительных выходных в месяц по заявлению работодателю, он в свою очередь в рамках меры социальной поддержки издает приказ.

    Есть перечень документов, предоставляемых работником к заявлению:1)справка об установлении инвалидности ребенка, 2)правка из органов социальной защиты населения об инвалидности ребенка с указанием того, что ребенок не содержится в специализированном детском учреждении на полном государственном обеспечении, 3)справка с места работы другого родителя о том, что дополнительные выходные дни им не используются.

    В вашем случае вместо справки предоставьте свидетельство о разводе и решение суда, если есть, об определение проживания ребенка с вами.

    Согласно п. 87 Постановлением ФСС РФ от 07.04.2008 N 81 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ УКАЗАНИЙ

    О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ, ПРОВЕДЕНИЯ ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ ВЫЕЗДНЫХ

    ПРОВЕРОК СТРАХОВАТЕЛЕЙ ПО ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ

    СТРАХОВАНИЮ И ПРИНЯТИЯ МЕР ПО ИХ РЕЗУЛЬТАТАМ" В случае документального подтверждения расторжения брака между родителями ребенка-инвалида, а также смерти, лишения родительских прав одного из родителей и в других случаях отсутствия родительского ухода (лишение свободы, служебные командировки свыше одного календарного месяца одного из родителей и т.п.) работающему родителю, воспитывающему ребенка-инвалида, четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня предоставляются без предъявления справки с места работы другого родителя. Желаю успехов!

  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2 608 | ответов: 13 104

    Требуется документальное подтверждение. Вправе обратиться в суд с заявлением о признании его безвестно отсутствующим или иском о лишении его родительских прав или ограничении в них.

    Свидетельства о расторжении брака не достаточно..

    РАЗЪЯСНЕНИЯ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ

    ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ

    от 28 января 2014 г. N 1

    О ПРИМЕНЕНИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, РЕГУЛИРУЮЩЕГО ТРУД

    ЖЕНЩИН, ЛИЦ С СЕМЕЙНЫМИ ОБЯЗАННОСТЯМИ И НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

    17. В силу статьи 262 ТК РФ одному из родителей (опекуну, попечителю, другому лицу, воспитывающему детей без матери) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению.

    Работающий родитель обязан представить работодателю справку с места работы другого родителя о том, что на момент обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом календарном месяце им не использованы или использованы частично.

    При документальном подтверждении отсутствия ухода за ребенком-инвалидом другим родителем (в случае его смерти, лишения родительских прав, ограничения в родительских правах, признания безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным), невозможности по состоянию здоровья лично воспитывать и содержать ребенка, отбывания наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклонения от воспитания детей или от защиты их прав и интересов и в других случаях отсутствия ухода) работающему родителю четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня предоставляются без предъявления справки с места работы другого родителя.

    Если один из родителей ребенка состоит в трудовых отношениях с работодателем, а другой в таких отношениях не состоит или самостоятельно обеспечивает себя работой (индивидуальный предприниматель, частный нотариус, адвокат, глава или член крестьянского фермерского хозяйства, родовой, семейной общины коренных малочисленных народов Севера, занимающихся традиционными отраслями хозяйствования, и т.д.), четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц для ухода за детьми-инвалидами предоставляются родителю, состоящему в трудовых отношениях с работодателем, при предъявлении им документа, подтверждающего, что другой родитель в трудовых отношениях не состоит либо является лицом, самостоятельно обеспечивающим себя работой.

    Дополнительные выходные дни не предоставляются работающему родителю в период его очередного ежегодного оплачиваемого отпуска, отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. При этом у другого работающего родителя сохраняется право на дополнительный оплачиваемый выходной день.

    В случае частичного использования одним из работающих родителей дополнительных оплачиваемых выходных дней в календарном месяце другому работающему родителю в этом же календарном месяце предоставляются для ухода оставшиеся дополнительные оплачиваемые выходные дни.

    Оплата каждого дополнительного выходного дня для ухода за детьми-инвалидами производится в размере среднего заработка.

    В таком же порядке ежемесячно предоставляется дополнительный выходной день без сохранения заработной платы женщинам, работающим в сельской местности, а также одному из родителей, имеющему ребенка в возрасте до шестнадцати лет (опекуну, попечителю и другому лицу, воспитывающему ребенка без матери), работающему в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (статьи 262, 319 ТК РФ).

    При этом необходимо учитывать, что не является дисциплинарным проступком использование работником дополнительных выходных дней в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в предоставлении таких дней.

    Юрист
  • Юрист Зекрина Айсылу Аслямовна
    Личная консультация
    Россия, г. Белорецк | отзывов: 40 138 | ответов: 117 172

    На основании ст.262 Трудового кодекса РФ одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами.

    В соответствии с п.1 Постановления Министерства труда и социального развития и Фонда социального страхования Российской Федерации № 26/34 от 04.04.2000г «Об утверждении разъяснения «О порядке предоставления и оплаты дополнительных выходных дней в месяц одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми - инвалидами» (далее - Порядок) четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня для ухода за детьми - инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими возраста 18 лет предоставляются в календарном месяце одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) по его заявлению и оформляются приказом (распоряжением) администрации организации на основании справки органов социальной защиты населения об инвалидности ребенка с указанием, что ребенок не содержится в специализированном детском учреждении (принадлежащем любому ведомству) на полном государственном обеспечении.

    На основании п.2 Порядка работающий родитель представляет также справку с места работы другого родителя о том, что на момент обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом же календарном месяце им не использованы или использованы частично.

    В заявлении о предоставлении четырех дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом Вы должны указать, что предупреждены об ответственности за дачу сведений несоответствующих действительности.(за это уголовная ответственность по ст.159укрф--мошенничество),приложив копию свидетельства о расторжении брака и справку о семейном положении.

    Дополнительные консультации за плату. Айсылу

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы