Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Я предприниматель у меня изяли нелицензионный товар кроссовки фирмы адидас на сумму 50000 руб какое наказание будет мне.

Галина, г. Воронеж
Галина Россия, г. Воронеж
07.10.2015 в 17:16

Я предприниматель у меня изяли нелицензионный товар кроссовки фирмы адидас на сумму 50000 руб какое наказание будет мне.

номер вопроса №8275332
прочитан 37 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Курск
    07.10.2015 17:55
    отредактирован
    07.10.2015 17:57
    отзывов: 5 672 Личная консультация

    Распространители контрафакта могут быть привлечены к гражданско-правовой (имущественной), уголовной или административной ответственности. Санкции гражданско-правового характера заключаются в том, что:

    контрафакт изымается из оборота и уничтожается за счет правонарушителя;

    по выбору правообладателя распространитель контрафакта либо возмещает ему убытки, либо выплачивает компенсацию в сумме от 10 тыс. до 5 млн руб. (конкретный размер возмещения определяется судом при рассмотрении дела).

    Административная ответственность предусмотрена:

    за неправомерное использование товарного знака и других атрибутов, индивидуализирующих товар;

    оборот «пиратских» копий произведений;

    незаконное использование чужих изобретений.

    За совершение этих деяний грозят штрафные санкции (для граждан — штраф до 10 тыс. руб. или в размере двукратной стоимости незаконной продукции), а контрафакт подлежит конфискации.

    Если перечисленные деяния причинили серьезный ущерб (в большинстве случаев существенность ущерба оценивается на усмотрение суда), то нарушителю грозит не административная, а уголовная ответственность.

    Статья 171.1. УК РФ Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации

    1. Производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, в случае, если такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны (за исключением продукции, указанной в частях третьей и пятой настоящей статьи), совершенные в крупном размере, -

    наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

    При этом закон допускает, что за одно и то же деяние нарушитель может привлекаться одновременно и к гражданской, и к уголовной (или административной) ответственности.

    Оставить отзыв об ответе?
    Галина Россия, г. Воронеж
    07.10.2015 в 17:16
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

На меня завели уголовное дело по краже вещи на сумму 2800 руб, какое наказание могу я понести я совершеннолетняя не была
читать ответы (1)
В 2005 году у меня была банковская карта банка Русский Стандарт на сумму 50000 рублей, которую я активировал. Данной суммой
читать ответы (1)
У меня сейчас такая ситуация, В банке "Русского стандарта"по карточке на сумму 50000 руб я брала кредит на два года. Кредит
читать ответы (1)
У меня сбили в темное время суток собаку на смерть что делать и что будет мне п.ч соьака не была на поводке.
читать ответы (1)
Я предприниматель, у меня арестовали пиротехнических товар до суда он остался у меня. Но я его частично уничтожила. А суд
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение