Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Жилищный вопрос

Денис, г. Сергиев Посад
Денис Россия, г. Сергиев Посад
28.07.2009 в 16:06

Просим помочь нам в сложившейся ситуации:

Мы втроем: я, жена и ребенок, прописаны в коммунальной квартире. Наша комната приватизирована, наша доля общей площади составляет 26 кв.м., а жилая из них 13,7. Вторая комната сейчас освобождается. Имеем ли мы право на бесплатное улучшение жилищных условий, если мы не стоим на очереди? В Жилищном отделе администрации города сказали, что придется только выкупать вторую комнату по рыночной стоимости.

Заранее спасибо!

номер вопроса №827538
прочитан 12 раз
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    28.07.2009 17:29
    отзывов: 205 Личная консультация

    Денис, добрый день!

    В соответствии со ст.59 ЖК РФ ,если Вы не состоите на очереди, то предоставление освободившейся комнаты в коммунальной квартире на условиях соц. найма будет производиться при совпадении двух следующих факторов, если Вы будете признаны малоимущими в установленном законом порядке , а также обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления.

    С уважением,

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    28.07.2009 22:05
    отзывов: 72 Личная консультация

    Еще раз здравствуйте, Денис.

    В таком случае, если Вы живете не в Москве, соглашусь с ответом коллеги на Ваш вопрос. Тогда действительно применима ст. 59 ЖК РФ.

    Для более точного ответа необходимо изучить все обстоятельства Вашего дела. Рекомендую встретиться на очной консультации.

    С уважением,

    адвокат С.И. Маковеев

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я, муж и ребенок прописаны в квартире свекрови, которая не приватизирована. В случае развода, могу ли я претендовать на
читать ответы (1)
Просим помочь нам в сложившейся ситуации. У нас проблема такого характера. Наша мама жила с мужчиной (нам отчим) ,вели
читать ответы (1)
Просим помочь нам в сложившейся ситуации. У нас проблема такого характера. Наша мама жила с мужчиной (нам отчим) ,вели
читать ответы (1)
Просим помочь нам в сложившейся ситуации. У нас проблема такого характера. Наша мама жила с мужчиной (нам отчим) ,вели
читать ответы (1)
Мы с гражданской женой купили 1 комнату в коммунальной квартире (наша коината приватизирована), прописана моя жена, я
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение