Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Александр Александрович, г. Саратов
Александр Александрович
07.10.2015 в 17:28
Россия, г. Саратов | Вопросов: 2

Законно ли, что УК не будет принимать сведения по индивидуальному счетчику,

Хотел установить счетчик учета тепловой энергии на отопления в квартире. Техническая возможность установки есть (разводка горизонтальная).

Но в управляющей компании сказали, что сведения со счетчика не будут принимать, пока 100% квартир в данном доме не поставят так же индивидуальные счетчики. Сослались на постановление Правительства №354 (нашел пункт 42 (1))

42 (1). В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом помещении определяется в соответствии с формулой 3 приложения № 2 к настоящим Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.

Законно ли, что УК не будет принимать сведения по индивидуальному счетчику, с учетом что его будет ставить специализированная компания?

номер вопроса №8275511
прочитан 94 разa
Теги: Счетчик учета тепловой энергии, Управление многоквартирным домом, Плата за коммунальные услуги, Постановление правительства, Управляющая компания, Права потребителя,

1 ответ на вопрос по теме "Законно ли, что УК не будет принимать сведения по индивидуальному счетчику,"

  • Юрист Сергеева Ольга Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 1 254 | ответов: 4 492

    Нет, незаконно: право потребителя на установление прибора учёта, а так же на оплату ЖКУ услуг по показаниям таких приборов учёта прямо предусмотрено действующим законодательством( пп.,, ж,,,т,, п.31 Постановления 354) и возможность реализации данного права на поставлена в зависимость от наличия или отсутствия решений органов управления многоквартирным домом.

    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы