Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

У меня проблема, мне есть 18 лет,

Макс, г. Ростов-на-Дону
Макс Россия, г. Ростов-на-Дону
07.10.2015 в 17:32

У меня проблема, мне есть 18 лет, я с несовершеннолетними друзьями украл одежду, нас в первый раз не поймали, во второй раз поймали, что мне светит за это?

номер вопроса №8275542
прочитан 9 раз
  • Левичев Денис Александрович
    Юрист Россия, г. Ростов-на-Дону
    Левичев Денис Александрович
    07.10.2015 17:33
    отзывов: 9 448

    Первый раз привлекаетесь. условный срок.

    Статья 158. Кража

    (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

    наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2. Кража, совершенная:

    а) группой лиц по предварительному сговору;

    б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

    в) с причинением значительного ущерба гражданину;

    г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

    наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

    (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    3. Кража, совершенная:

    а) с незаконным проникновением в жилище;

    б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;

    в) в крупном размере, -

    наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

    (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    (часть третья в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    4. Кража, совершенная:

    а) организованной группой;

    б) в особо крупном размере, -

    наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

    (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

    2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

    3. Под помещением в статьях настоящей главы понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.

    Под хранилищем в статьях настоящей главы понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

    (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением статей 159.1, 159.3, 159.4, 159.5, 159.6, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.

    (в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    http://www.consultant.ru/popular/ukrf/10_30.html#p2310

    © КонсультантПлюс, 1992-2015

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону
    08.10.2015 11:35
    отзывов: 339 Личная консультация

    Многое зависит от размера украденного, в группе или нет, обстоятельства кражи и т.д. Может быть как реальный срок так и условный

    адвокат Мельников Ю.А. тел.8928-125-10-55, asa173@yandex.ru, www.melnikov-advokat.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня проблема такая. 18 лет назад от меня ушел муж, не разведясь со мной и все это время я его не видела, лишь слышала
читать ответы (1)
У меня проблема я нахожусь в крыму, я с украины! Поехала на границу а меня не выпустили так как мне исполнилось 25 лет и
читать ответы (1)
У меня проблема…… я поругалась 17/02/2006 с соседкой по поводу кредита, а в ночь с 18/02/2006 – 19/02/2006 у нее обгорает
читать ответы (1)
У меня очень большая просьба помочь мне справиться с моей проблемой. У нас в доме точнее в подвале поселились БОМЖИ которые
читать ответы (1)
Я не закончила 9 клаас в середине года меня отчислили, мне сейчас 18 лет я родила сына хочу закончить 9 класс на заочном
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение