Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Дмитрий, г. Саратов
Дмитрий
07.10.2015 в 17:37
Россия, г. Саратов | Вопросов: 2

Нормативная документация - Дмитрий, г. Саратов

Меня интересует имеется ли какое-то законодательство регламентирующие перечень публичной документации, актов, постановлений администраций регионов и муниципальных образований к которым может получить доступ любой человек?

По сути меня очень заинтересовали Правила благоустройства, обеспечения чистоты и порядка в поселках и селах Базарно-Карабулакского муниципального района Саратовской области которое было принято 2009 году, и в рамках которого выносятся всевозможные судебные постановления.

Найдя электронный адрес администрации Базарно-Карабулакского муниципального района, мои обращения на него игнорируются, при этом у администрации имеется официальный сайт, на котором данного документа нет.

Вот меня и заинтересовало, а должно ли быть, и вообще мне его должны предоставить или закон об этом умалчивает?! И вообще какой перечень нормативной документации должен быть открыт в сети Интернет районов и МО на их официальных страницах сети Интернет.

Буду очень признателен за ссылки и пояснения.

Спасибо.

номер вопроса №8275617
прочитан 3 разa
Теги: Муниципальные нормативные правовые акты, Органы местного самоуправления, Правовой акт является, Нарушение федерального закона, Федеральный закон, Саратовская область, Муниципальные образования,

1 ответ на вопрос по теме "Нормативная документация - Дмитрий, г. Саратов"

  • Юрист Варфоломеев Алексей Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Пущино | отзывов: 148 | ответов: 651

    В соответствии с ч. 2 ст. 47 Федерального закона "Об общих принципах осуществления местного самоуправления в РФ" муниципальные нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, вступают в силу после их официального опубликования (обнародования).

    Такие правовые акты являются публичными и должны в обязательном порядке предоставляться гражданам для ознакомления.

    Органы местного самоуправления являются публичными органами и их деятельность должна быть открытой и гласной, за исключением информации составляющей государственную тайну и частные интересы.

    Указанные Вами правила являются тем актом, который должен быть доведен до сведения граждан.

    Относительно того, что администрация не отвечает на Ваши письма, является прямым нарушением Федерального закона об обращениях граждан, обратитесь с заявлением в прокуратуру. Существует административная ответственность за игнорирование обращений граждан.

    С уважением и наилучшими благопожеланиями, Алексей Варфоломеев
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы