Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 143 283
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Диана, г. Луганск
Диана
28.07.2009 в 17:25
Украина, г. Луганск | Вопросов: 12

Днк будущего

Хочу узнать по поводу прав отца на ребенка вне брака. , сейчас он пугает что сделает в будущем днк, отсудит у меня ребенка, мотивируя еще тем что я не работаю. Живем мы вместе около полугода в его квартире. Подскажите, пожалуйста, какие должны быть мои действия, в случае, если я сейчас буду с ним проживать в его квартире до рождения малыша без регистрации брака? В свидетельстве о рождении ребенка в графе отца что должно будет стоять, он отец или фио другого, или прочерк, или моя девичья чтоб на тот момент, когда я от него уйду в свою квартиру он не имел ничего, никаких прав на ребенка? Как я должна буду оформлять документы? И после рождения ребенка через сколько я могу покинуть его дом с ребенком (говорили как-то чтоб малышу год исполнился) и что от него я могу ожидать? Как мне поступать, подскажите. Напишите пожалуйста конкретно как быть в такой ситуации.

номер вопроса №827589
прочитан 43 разa
Днк будущего Теги: Какие должны быть мои действия, Как быть в такой ситуации, Родители не состоящие в браке, Решение суда об установлении отцовства, Семейный кодекс РФ, Права отца на ребенка,

1 ответ на вопрос по теме "Свидетельство о рождении ребенка"

  • Адвокат Родина Марина Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Саранск | отзывов: 15 | ответов: 137

    Здравствуйте екатерина! Рекомендую Вам успокоится относительно ваших прав на ребенка.

    Отец малыша будет иметь право на установление своего отцовства в судебном порядке, если добровольно Вы ни о чем не договоритесь. Но отнять его у Вас он не сможет. Относительно года который вы упоминаете в своем вопросе, могу Вам подсказать, что Семейный кодекс РФ ограничиваеть супруга быть инициатором РАЗВОДА во время беременности жены, а также в течении года после рождения ребенка. Если Вы не состоите в браке и Вам угрожают, Вы можете в любую секунду уйти и быть абсолютно уверенной в том, что Вы все правильно сделали. Теперь о приятном. Итак, когда Ваш малышь появится на свет Вам необходимо будет взять справку с медицинского учреждения и обратиться в органы ЗАГС, Вам зарегистрируют малыша в порядке предусмотренном законом. Удачи.

    ст. 51 СК РФ

    1.Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

    2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

    3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы