Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Есть ли законный способ приобрести эту землю?

Тут сразу два вопроса 6

1. В 2004 г. правление СНТ предоставила мне в аренду соседний от моего участок, который неосваивался в течении 16-ти лет. До момента оформления его в собственность надлежащим образом. Однако сделать это не получается: собственник умер (не переоформив участок), наследники, по непроверенным данным, : один на ПМЖ в прибалтике, второй на лечении (уж не пожизненном ли!) что-то по части психиатрии. Есть ли законный способ приобрести эту землю?

2. Неделю назад, участке граничащем с арендуемым мной инициативная группа с одобрения правления начала организацию детской площадки. Мнение соседей (т.е. нас) не учитывается. Надо сказать, что у данного участка тоже есть хозяин, однако из-за ряда разногласий с правлением (в своё время не заплатил членские взносы, потом насчитали пени, он просто перестал платить) , но тем не менее в земельном комитете он числится владельцем.

Правомочно ли правление на организацию общественного места на чужом участке, без учёта мнения владельцев соседних участков? И что можно сделать?

Сергей, г. Клин
Сергей Россия, г. Клин
Рейтинг:  500 0 место
29.07.2009 в 08:45
vip  номер вопроса №827612
прочитан 58 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • если вам предоставлен земельный участок на который земельным комитетом выдавалось свидетельство о собственности, то вы законным образом не сможете его приватизировать если нет, то приватизируйте в общем порядке. Владелец соседнего участка должен свои права отстаивать сам, если ваши права как-то нарушены действиями лиц на соседнем участке, то

    за защитой нарушенных прав можно обратиться в суд, согласия соседей что-то делать на своем участке не спрашивают

    29.07.2009 13:12

Похожие вопросы

Я являюсь председателем правления СНТ. 1 ноября 2012 г. мои полномочия заканчиваются. На общем собрании, которое было в мае 2012 г
читать ответы (1)
Вопрос в следующем: СНТ, сосед, граница его участка находится от моего через дорогу шириной 5 метров
читать ответы (1)
У меня (пенсионер) участок в СНТ (под ЛЭП) 7 соток. От моего заднего забора до проходящей не далеко от границы СНТ дороги можно прирезать (прирезано
читать ответы (1)
Общим собранием снт решено сдать в аренду на 25 лет участок земли и домик-мне. как правильно оформить этот договор.
читать ответы (1)
В 1991 году приобретен участок 6 соток в м/о, в СНТ. Взносы и оплата производилась своевременно. Из документов на руках садоводчевская книжка и докум
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение