Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Александр, г. Калининград
Александр
07.10.2015 в 18:27
Россия, г. Калининград | Вопросов: 1

Позиция судов - Александр, г. Калининград

Коллеги! Прошу помочь расколдовать заколдованный круг...

Ситуация в рамках ч. 3 ст. 1109 ГК РФ.

Ранее я работ в компании более одного года и не получал заработную плату. После увольнения обратился с исковым заявлением в суд и взыскал 240 000,00 руб. (зарплата и комп. Морального вреда) по заочному решению.

Заочное решение вступило в законную силу и судом был выдан исполнительный лист. Данный лист я направил судебным приставам по месту взыскания. По прошествии времени судебный пристав взыскал с компании мою зарплату и перечислил её мне.

В свою очередь компания узнала о заочном решении и подала заявление на отмену заочного решения, по которому мне уже взыскали з/п. Суд возбудил новое дело.

Далее суд снова взыскивает в мою пользу зарплату, но только 12 тыс. руб. Не согласившись с данным решением я подал апелляционную жалобу и областной суд увеличил сумму до 36 тыс. руб.

Компания, с которой я взыскал з/п обратилась в суд с заявление о повороте исполнения решения на том основании, что по заочному решению я получил гораздо больше чем полагалось.

Суд первой инстанции отказал в повороте исполнения решения т.к. с моей стороны не установил противоправных действий, подлога и т.д. В дальнейшем апелляция поддержала позицию суда первой инстанции о невозможности поворота исполнения решения.

Однако, компания обратилась с отдельным иском о взыскании с меня неосновательного обогащения. При этом в данный момент мне снова пришел испол. Лист на взыскании 36 тыс. руб. по апелляционному определению.

Свою позицию строю на основании части 3 ст. 1109 ГК РФ. Судья пока в шоке.

Прошу ваше мнение по части ст. 1109 ГК РФ и практику применения.

Заранее благодарен!

номер вопроса №8276191
прочитан 12 раз
Теги: Исковое заявление в суд, Суд первой инстанции, Отмена заочного решения, Судебные приставы, ГК РФ, Заработная плата,

1 ответ на вопрос по теме "Позиция судов - Александр, г. Калининград"

  • Юрист Попов Николай Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Калининград | отзывов: 3 002 | ответов: 12 679

    О перспективах конкретных судебных дел, о практике судебной мы даем только платные консультации. Это ведь работа, а не сиюминутный ответ, который юристы дают в порядке бесплатной консультации.

    Дистанционно сделаю любые документы, проведу дело в суде. Гибкие Цены. Мои почта oldlawyer@mail.ru и тел. 89052465292

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы