Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Образование юридического лица

Иван, г. Москва
Иван Россия, г. Москва
07.10.2015 в 18:44

У нас есть на базе университета общественная организация (что-то вроде студенческого совета), соответственно без образования юридического лица, а также некоммерческая. Скажите, требуется ли где-то регистрировать наш логотип? И если, допустим, украдут этот логотип, можно будет потом доказать, что нам принадлежит авторское право?

номер вопроса №8276207
прочитан 9 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Домрачев Роман Юрьевич
    Юрист Россия, г. Йошкар-Ола
    Домрачев Роман Юрьевич
    07.10.2015 18:51
    отзывов: 118

    В соответствии со ст. 1252 ГК РФ защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется, в частности, путем предъявления требования:

    1) о признании права - к лицу, которое отрицает или иным образом не признает право, нарушая тем самым интересы правообладателя;

    2) о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, - к лицу, совершающему такие действия или осуществляющему необходимые приготовления к ним;

    3) о возмещении убытков - к лицу, неправомерно использовавшему результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без заключения соглашения с правообладателем (бездоговорное использование) либо иным образом нарушившему его исключительное право и причинившему ему ущерб;

    4) об изъятии материального носителя в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи - к его изготовителю, импортеру, хранителю, перевозчику, продавцу, иному распространителю, недобросовестному приобретателю;

    5) о публикации решения суда о допущенном нарушении с указанием действительного правообладателя - к нарушителю исключительного права.

    Споры, связанные с защитой нарушенных или оспоренных интеллектуальных прав, рассматриваются и разрешаются судом.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Есть ли решения фас о том, что необходимо обновлять выписку из ЕГРЮЛ на площадке и предоставлять не старше 6 мес?
читать ответы (1)
У меня сын, зарегистрирован как ИП, без образования юридического лица (и пока без печати), имею ли я право устроится к
читать ответы (1)
У нас есть на руках заочное решение от 12 февраля 2009 г, а 15 июля 2009 г нам вернули исполнительный лист мотивируя тем
читать ответы (1)
На основании какого документа индивидуальный предприниматель без образования юридического лица освобождается от печати,
читать ответы (1)
У нас возле дома стоит газовая колонка или что то вроде этого. А вернее во дворе. Но у нас в доме нет газа (электричество)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение