Вправе ли поставщики товара (браслеты)

Галина, г. Нижневартовск
Галина Россия, г. Нижневартовск
07.10.2015 в 18:37

Вправе ли поставщики товара (браслеты) взыскать с меня сумму почтовых расходов и судебные издержки, если я не выкуплю заказанный товар на почте? При этом они ссылаются на статью 497 п.3 ГК РФ.

номер вопроса №8276293
прочитан 31 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 33 925
    07.10.2015 18:42

    Не вправе.

    Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

    [Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава II] [Статья 26.1]

    1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

    2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

    3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

    4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

    В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

    Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

    Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

    При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

    5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона.

    Сайт: aabramenko.ru

    ДИСТАНЦИОННАЯ подготовка документов и консультации платные. Обращайтесь, я смогу Вам помочь! ayu_abramenko@mail.ru
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
    Галина Россия, г. Нижневартовск
    07.10.2015 в 18:49
    Спасибо большое. Вы мне очень помогли.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Могут ли с меня высчитывать долги за ком. услуги если я не являюсь собственником жилья, а была там только прописана. Собственник бывший муж, в разводе с 2008 г.
читать ответы (1)
На меня подали в суд и присудили взыскать с меня сумму и гос пошлину как мне оплатить госпошлину?
читать ответы (1)
Если ДНК не подтвердило отцовство, может ли усыновитель взыскать с меня деньги за ДНК и оплоченные элементы, и моральный ущерб?
читать ответы (1)
Могут ли с меня снять 3 гр.комиссия МСЭ если я не сделаю повторно операцию по удалению грыж на позвоночнике?
читать ответы (1)
Я инвалид 3 рабочей группы. Меня отсранили от работы и сказали, что если я не напишу заявление на увольнение, меня уволят по статье
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение