Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ольга николаевна, г. Москва
Ольга николаевна
07.10.2015 в 18:39
Россия, г. Москва | Вопросов: 70

Скажите пожалуйста, какая статья за то что звонят клерки соседям?

номер вопроса №8276314
прочитан 10 раз
Теги: Уничтожение или повреждения чужого имущества, Защита своих прав, Уголовный Кодекс РФ, Права человека и гражданина, Конституционные права человека, 163 УК РФ, Повреждение чужого имущества,

1 ответ

  • Домрачев Роман Юрьевич
    Юрист Домрачев Роман Юрьевич
    Россия, г. Йошкар-Ола | отзывов: 118 | ответов: 698

    татью 163 Уголовного Кодекса РФ любому «проблемному заемщику» следует знать. По ней уже есть реальные дела с реальными сроками для бывших работников коллекторских агентств. Называется она «Вымогательство». В отличие от прочих статей, например 177 УК РФ или 159 УК РФ, которыми так часто пытаются запугать вас работники банков и коллекторы, эта статья может реально быть применена к ним. Помните, что как коллекторы, так и ретивые работники банков стараются продавить вас психически. Помимо этого задача узнать ваш уровень знаний в юридической области, присутствует ли он вообще, или же его абсолютно нет. Любое упоминание номеров статей и названий Законов сразу предоставляет им информацию, что человек то не прост, с ним будет все труднее. Свою уверенность и знания необходимо демонстрировать сразу. Если вы начнете что-то бубнить, сочинять, медлить с ответами, на вас накинуться и будут давить. Уверенный голос и полная запись всех разговоров с коллекторами или работниками банков уже неплохое начало. Добавьте сюда знание своих конституционных прав человека и гражданина, а после изучите часть 3 статьи 18 Закона «О персональных данных» и с вами будет очень тяжело.Текст статьи 163 Уголовного Кодекса РФ звучит так: «Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких». Далее расписаны санкции — то есть мера наказания в зависимости от разных ситуаций. Не трудно понять, что коллекторские агентства желают получить дополнительную прибыль с долга, который они «перекупили» (такое неверное слово очень часто ими употребляется). Процесс взыскания с людей происходит двумя основными способами: массовостью звонков (и ночью и утром, и родным и соседям), либо какими-то угрозами, что должно быть зафиксировано вами, потому что вашим словам никто не поверит. Коллекторским конторам как и банкам нужно, чтобы вы отдали деньги, они их будут требовать с вас разными способами, законными и не законными. Коллекторы в большой степени склоны применять разного рода угрозы, после того как выяснят «кто вы такой по жизни». В том числе используют пресловутое вымогательство в виде фраз: «Срок у тебя неделя, чтобы оплатить…» «Мы даем тебе срок неделю или пять дней». То есть вам ставят ультиматум по времени и требуют от вас какую-то сумму к оплате — это вымогательство. Даже если просто требуют заплатить — это тоже вымогательство. Конечно, квалифицировать ни вам и ни мне, но состав статьи 163 УК РФ очень часто «слышится» в разговорах коллекторов с клиентам и порой проскакивает и в разговорах от работников банка. Диалог либо не получится вообще, либо будет краток. Вы разговаривая с кем-то должны быть согласны на этот разговор, если вы не хотите — вы просто вешайте трубку. Никакой ответственности за это нет и не будет. Если к вам есть претензия юридического характера, то вас вызовут повесткой в суд или еще как-либо надлежащим образом уведомят по почте, прислав документ (повестку) или документы о переуступке прав (требования) заказным письмом с отметкой о получении.

    Помните, что позволяя с собой разговаривать надменно, не принимая никаких действий по защите своих прав, либо же откладывая их в долгий ящик, вы своим бездействием позволяете себя безнаказанно унижать

    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы