Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Тула
Татьяна
07.10.2015 в 21:47
Россия, г. Тула | Вопросов: 3

Запрет прохода в школу

В отношении директора школы Жемчуговой и охранника, которые запретили мне проходить в здание школы требуя паспорт. 04.09.2015 г в 9.45 на перемене

я пришла в школу №17 к своей дочери Ангелине и затем передать учителю документы касающиеся моей дочери. На входе меня не пропустила охранник потребовав паспорт, я объяснила охраннику, что не обязана ей показывать паспорт так как она не является представителем правопорядка и следовательно я не обязана давать ей доступ к моим личным данным в паспорте, достаточно представиться и назвать фамилию, так же охранник не представилась мне и не предъявила мне никаких документов я вообще не знаю с кем разговаривала. В соответствии со ст. 55 Конституции РФ любая обязанность на гражданина может быть возложена только федеральным законом. Однако ни один федеральный закон не требует от гражданина иметь при себе паспорт. Я попросила учителя проходящего мимо позвать мне директора, что он и сделал, но директор Жемчугова также не пропустила меня хотя и знала меня лично мы неоднократно с ней беседовали. Также охранник начала выспрашивать у меня данные касающиеся моей дочери, на что я ответила что это не её дело, а тем временем я дозвонилась до своей дочери и она спустилась вниз, увидев мою дочь охранник начала к нам лезть со своими разговорами чем помешала нам с дочерью обсудить моё пребывание в школе, и я попросила её не вмешиваться в наш диалог, а охраннику это не понравилось и она начала орать сейчас вызову полицию. Т.к перемена короткая мы не решив с дочерью свои задуманные планы, и не поговорив с учителем, при этом охранник стояла и слушала о чём мы говорим в холодном коридоре не пропуская нас внутрь, мне пришлось уйти. Так же в школе охранник не пропускает из школы домой ребёнка без записки от учителя что ему разрешили покинуть школу. На каком основании моя дочь должна докладываться охраннику о своих передвижениях по школе, и носить охраннику записки от учителей. Так же с нас требуют деньги по оплате этого охранника, которая не пропускает родителей внутрь школы, т. к в уставе школы ничего не сказано о том что мне нельзя приходить в школу без паспорта и контролировать учёбу моей дочери, считаю действия охранника незаконными.

номер вопроса №8276365
прочитан 30 раз
Теги: Незаконное лишение свободы, Жалоба в управление образования, Что происходит, Федеральный закон, Пропустят меня, Конституция РФ, Управление образования,

1 ответ на вопрос по теме "Запрет прохода в школу"

  • Юрист Варфоломеев Алексей Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Пущино | отзывов: 148 | ответов: 651

    Совет один, напишите все это в заявлении в прокуратуру. Также направьте жалобу в управление образования Вашего города. Даже один факт сбора денег на охранника уже противозаконен. Также может иметь место противозаконная охранная деятельность, поскольку частные охранники должны иметь соответствующую лицензию.

    То, что в школу не пускают должно радовать, Ваши дети под защитой и кто попало не пройдет, но это не в Вашем случае, все, что происходило с Вами, незаконно.

    Также указанная личность не имеет права препятствовать детям свободно покидать школу, в противном случае это можно расценивать как незаконное лишение свободы.

    С уважением и наилучшими благопожеланиями, Алексей Варфоломеев
    Вы мне очень помогли, спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы