|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Евгений, г. Курск
Евгений
07.10.2015 в 18:57
Россия, г. Курск | Вопросов: 1
Тема вопроса: Правила внутреннего трудового распорядка Нарушается ли закон

Несогласие - Евгений, г. Курск

На работе собираются установить средства аудиоконтроля в офисе. То есть будет вестись запись всех разговоров. Законно ли это? И чем грозит несогласие с такой позицией работодателя?

номер вопроса №8276463
прочитан 5 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-92-61
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Хромых Лариса Георгиевна
    Личная консультация
    Россия, г. Курск | отзывов: 1 750 | ответов: 4 833

    Здравствуйте!

    Вне всякого сомнения, работодатели имеют такое право. Но реализация данного права не должно нарушать прав работников.

    Существует два вида аудио контроля на работе – негласный и гласный.

    Негласный контроль.

    Статья 23 Конституции РФ гарантирует каждому право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. А так же право каждого на тайну переписки, ID-10055053 телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. И ограничение данного права допускается только по решению суда. В свою очередь статья 24 Конституции РФ говорит о том, что сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускается. Но в опровержение применимости данных норм в данном случае, работодатели ссылаются на нормы Трудового кодекса РФ, и говорят о том, что в течение рабочего времени работники осуществляют свои трудовые функции, и контроль за их деятельностью на рабочих местах не затрагивает их частную жизнь. Такое толкование норм права в корне не верно.

    Да действительно, согласно ст. 91ТК РФ рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка, условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим кодексом, другими федеральными законами и иными нормативно правовыми актами РФ относятся к рабочему времени. Но исходя из здравого смысла, право работника на частную жизнь не может отключаться в течение рабочего времени. Каждый работник вправе сделать, например, звонок домой. Кроме того, в соответствии с нормами федерального закона об оперативно- розыскной деятельности, а именно статьями 6,8,13 контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, прослушивание телефонных переговоров, снятие информации с технических каналов связи является исключительной прерогативой правоохранительных органов. Запрещается использование специальных и иных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, не уполномоченными на то настоящим федеральном законом физическими и юридическими лицами.

    Таким образом, в случае если работодатель осуществляет негласный аудио контроль над работниками в течение рабочего времени, его действия незаконны, а он подлежит ответственности. В подтверждение моих слов привожу постановление высшей квалификационной коллегии судей от 14 марта 2006 года о лишении полномочий. Суть дела заключалась в том, что председатель районного суда установила в кабинетах судей скрытые видеокамеры и аудиозаписью в целях контроля за работой судей из соображений безопасности. Суд признал ее действия противоречащими статьям 23 и 24 конституции рф, а так же статьям 6,8,13 фз об оперативно — розыскной деятельности и привлек к ответственности.

    Открытый аудио контроль и требованиям к его применению.

    В соответствии со статьей 21 Трудового кодекса РФ работник имеет право на полную и достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте. Таким образом, в случае установления работодателем аудио контроля, он обязан уведомить каждого работника под роспись, а так же внеси информацию об этом в правила внутреннего трудового распорядка. По аналогии с видеокамерами, можно разместить таблички, предупреждающие о проведение в данном месте аудиозаписи. В заключение хочу сказать, что даже если вы по в нарушение своих прав были, например, уволены с работы на основании тайно сделанной аудиозаписи, такое увольнение незаконно. Данное доказательство получено в нарушение закона, а значит является недопустимым.

    Консультации,помощь в составлении документов – обр. hr.larisa@yandex.ru, larisa-help.com, или г.Курск, ул.Сумская д.36, к 25. Запись по т.89207127150
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение