Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Наследство от бабушки

Валерий, г. Благодарный
Валерий Россия, г. Благодарный
07.10.2015 в 19:11

У меня к вам такой вопрос: мне по наследству от бабушки достался дом! теперь я собираюсь выйти замуж, я хотела бы узнать может ли муж или его дети при каких либо ситуациях претендовать на мой дом?

номер вопроса №8276662
прочитан 9 раз
  • Адвокат Россия, г. Ставрополь
    07.10.2015 21:09
    отзывов: 3 100 Личная консультация

    Имущество приобретенное до брака, в также в порядке дарения или наследования НЕ ЯВЛЯЕТСЯ совместно нажитым имуществом и разделу не подлежит!

    Только в случае смерти, муж будет являться наследником первой очереди!

    Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

    3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

    С уважением, адвокат Слащёва Анна Николаевна , предварительная запись на консультацию по тел. +7962-445-95-91 .
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Суть проблемы в следующем. Родителям в наследство от бабушки достался дом постройки прим пятидесятых годов прошлого века
читать ответы (2)
Вопрос о наследстве от бабушки после смерти, как получить наследство в сумме на сберкнижке, если одна дочь ее живая и трое
читать ответы (1)
Могут ли внуки претендовать на наследство от бабушки, если родители (мама) отказались от наследства. Что для этого нужно
читать ответы (1)
Наследство от бабушки квартира, у нее было два сына нет в живых, от одного сына два внука от другого один внук, как
читать ответы (1)
Здравствуйте! Помогите с такой проблемой: Девушка получает наследство от бабушки, 1/2 квартиры, другая половина делится
читать ответы (2)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение