Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Чарджоу, где и был призван в ряды С.А.

Александр, г. Малоярославец
Александр Россия, г. Малоярославец
28.07.2009 в 20:07

Мне 58 лет. В 2008 г. я обратился в пенсионный фонд за назначением мне досрочной пенсии, связанной с особыми условиями труда. После окончания технического училища был направлен на работу буровым мастером в 35 экспедицию г. Чарджоу, где и был призван в ряды С.А. После окончания службы вновь вернулся на прежнее место работы. В 1984 г. был переведен рабочим в топографический отряд этой экспедиции (2 года). В пенсионном фонде исключили из льготного стажа 2 г. службы в армии и 2 г. работы рабочим в топографической партии. В справке, подтверждающей занятость на полевых работах полный рабочий день связанный с особыми условиями труда местным пенсионным фондом у меня не принят. Имею ли я право уйти на досрочную пенсию, связанную с особыми условиями труда, если мой стаж составляет буровым мастером 5 лет 11 месяцев + 2 года рабочим топографической партии.

номер вопроса №827689
прочитан 92 разa
  • Юрист Россия, г. Братск
    29.07.2009 17:59
    отзывов: 2 869 Личная консультация

    Справку о полевых условиях у Вас не взяли потому, что для назначения пенсии по полевым условиям, даже с включением туда рабочего, у вас не хватает требуемых 12,6 лет. Снижения возраста нет.

    Вам видимо рассматривали возможность назначения пенсии по 2-му Списку, т.к. работа протекала до 1992 года. На там в Списках нет рабочего топографического отряда. Чтобы выйти на пенсию в 58 лет нужно 6 лет 3 месяца. У Вас 5,11.

    II. Геологоразведочные работы (поверхностные)

    (Геологические, съемочные, поисковые, геологоразведочные, аэрогеологические, гидрогеологические и геофизические; кароттажные партии, экспедиции, полевые базы, отряды, гидрогеологические станции)

    а) Рабочие

    Аппаратчики жировых электростатических установок

    Бадейщики

    Бригадиры по кароттажу и перфорации

    Бурильщики шпуров и их помощники

    Буровые мастера (бурильщики)

    Буровые рабочие

    Воротовщики

    Грохотовщики

    Гидромониторщики

    Горнорабочим, занятым на обслуживании зумпфов,

    - как зумпфовщикам.

    Горнорабочим рассыпных месторождении, занятым на парооттайке грунтов (породы), - как парооттайщикам грунтов (породы).

    Каротажникам

    - как бригадирам по каротажу и перфорации.

    Машинистам буровых установок

    - как буровым мастерам (бурильщикам); буровым рабочим.

    Машинистам промывочных машин, занятым на промывке песков (пород) на бутаре, вашгерде, лотке и шлюзе,

    - как мойщикам (промывальщикам) песков (пород) на бутане, вашгерде, лотке и шлюзе и их помощникам.

    (Разъяснение Госкомитета СССР по труду и соц.вопросам от 29 октября 1987 г. № 21/29-118, утверждено постановлением Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам и Секретариата Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов от 29 октября 1987 г. № 653/29-118)

    Драгеры (драгмейстеры) и их помощники

    Дробильщики пород

    Загрузчики и разгрузчики песков и руды

    Зумпфовщики

    Мастера на шлифовке горных пород

    Мастера на обогащении

    Мойщики (промывальщики) песков (пород) на бутаре, вашгерде, лотке и шлюзе и их помощники

    Машинисты подъемников кароттажных и перфораторных станций

    Мотористы (машинисты) и старшие мотористы (механики, дизелисты) на буровых и их помощники

    Навалоотбойщики, навалооткатчики

    Отсадчики песков

    Парооттайщики грунтов (породы)

    Протирщики песков при разведке россыпных месторождений

    Проходчики (забойщики, канавщики)

    Рабочие на обогащении

    Раскайловщики (пробщики)

    Рабочие по обслуживанию энергетического оборудования на буровых

    Шейкеровщики

    Шлифовщики горных пород

    Единственный вариант, это идти к местным юристам. Находить законодательство тех лет о том, что служба в СА должна включаться в льготный стаж и судиться с ПФ в этом направлении.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я обратилась в пенсионный фонд с заявлением о замене пенсии на пенсию умершего мужа и получила отказ. Отказ мотивировался
читать ответы (1)
4 года я судилась с Пенсионным фондом за право получить досрочную пенсию. Суды выиграла. Так же являюсь ветераном труда,
читать ответы (1)
В 2007 году я обратился в ПФ за возобновлением пенсии по инвалидности гр 3 безсрочная. Но так как документы сгорели в 2004
читать ответы (1)
В 2008 г я обратилась в Пенсионный фонд с заявлением о досрочном назначении пенсии за выслугу лет. При этом мне было
читать ответы (1)
Я обратилась в ПФ за назначением льготной северной пенсии в 50 лет. У меня 17 лет и 7 мес. северного стажа в РКС по трудовой
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение