Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ольга Владимировна, г. Новосибирск
Ольга Владимировна
07.10.2015 в 19:50
Россия, г. Новосибирск | Вопросов: 21

Воспитывает инвалида детства - Ольга Владимировна, г. Новосибирск

Я воспитываю ребенка-инвалида детства. Через год ему исполнится 18 лет. Будем проходить переосвидетельствование на взрослую группу инвалидности. Но, уже сейчас нам врач-психиатр посоветовала оформить документы о его недееспособности. Как происходит этот процесс? И почему этим занимается суд?

номер вопроса №8277072
прочитан 12 раз
Теги: Заявление о признании гражданина недееспособным, Представителя органа опеки и попечительства, Органы опеки и попечительства, Суд по месту жительства, Подготовка к судебному разбирательству, Признание гражданина недееспособным, Заявление о признании гражданина,

1 ответ на вопрос по теме "Воспитывает инвалида детства - Ольга Владимировна, г. Новосибирск"

  • Студент Варданян Гагик Амбарцумович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 35 | ответов: 65

    Здравствуйте!

    Признание гражданина недееспособным - это серьезная процедура, результатом которой являются определенные правовые последствия. Так, гражданин, признанный недееспособным, лишается возможности совершать какие-либо сделки и над ним устанавливается опека. Именно поэтому этим занимается суд.

    Гражданин признается недееспособным судом в порядке особого производства, т.е. в условиях отсутствия спора о праве. Происходит это, согласно Гражданскому процессуальному кодексу, следующим образом.

    1. ПОДАЧА ЗАЯВЛЕНИЯ.

    Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер), органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарного учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами.

    Заявление о признании гражданина недееспособным подается в районный суд по месту жительства заявителя.

    В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими.

    2. НАЗНАЧЕНИЕ ЭКСПЕРТИЗЫ.

    Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу.

    3. СУДЕБНОЕ ЗАСЕДАНИЕ.

    Заявление об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным суд рассматривает с участием самого гражданина, заявителя, прокурора, представителя органа опеки и попечительства.

    Решение суда, которым гражданин признан недееспособным, является основанием для назначения ему опекуна органом опеки и попечительства.

    С уважением,
    Варданян Гагик
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы