Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Действительно ли в связи с судом, возникнут дополнительные расходы?

Татьяна, г. Москва
Татьяна Россия, г. Москва
28.07.2009 в 20:54

Подскажите, пожалуйста, какую тактику поведения выбрать в сложившейся ситуации.

Сын в феврале 2007 года взял кредит в Банке Русский Стандарт на покупку сотового телефона. Узнала я о наличии этого кредита только спустя несколько месяцев, когда мне позвонили из банка с предложением погасить задолженность по платежам. Кредит за него я гасить отказалась. При заключении кредитного договора он честно сообщил, что является курсантом Серпуховского института ракетных войск (т.е. не работает). При общении с сотрудниками банка я также подтвердила эту информацию и посоветовала им обращаться в суд, чтобы по решению суда в институт направили исполнительный лист (его зарплата-стипендия на тот момент была где-то в районе 3 000 руб., на последних курсах они получали уже больше). Его они найти в Серпухове, естественно, не пытались, а поняв, что платить за своего неразумного студента я не буду, звонить мне перестали. Сейчас началась новая волна писем (простых, безо всяких уведомлений) и звонков, из коллекторских агенств о том, что им переуступили этот кредит (получено 2 письма в одном сумма долга 23 тыс. руб, в другом 26 тыс). К письмам приложена квитанция с реквизитами ООО "Кредитэкспресс" и суммами долга (разными), а также с угрозами, что все издержки (судебные и т.д), которые возникнут будут взысканы с кредитора. В июне 2009 года сын закончил институт и сейчас проходит службу по контракту в воинской части (его з/п лейтенанта будет составлять 12-15 тыс. руб). В принципе, повзрослев, он понимает, что погасить кредит все равно придется. Как быть в этой ситуации:-дождаться суда (чтобы из искового заявления понять сколько же он должнен)

- заплатить по этим квитанциям

- попробовать связаться с банком? Действительно ли они переуступили этот долг (предполагаю, что сам банк от разговора и от денег не откажется?).

Действительно ли в связи с судом, возникнут дополнительные расходы?

И еще вопрос: если он прописан со мной в квартире, собственником которой являюсь только я, могут ли судебные приставы описать имущество в квартире? (сын с 9 по 11 класс учился в Суворовском училище в другом городе, затем в военном институте в Серпухове (о чем есть справка, что он там постоянно находился) , а сейчас тоже служит в Подмосковье (т.е. не в Москве), соответственно никакого ЕГО имущества в данной квартире нет и быть не может.

На момент получения кредита ему было 20 лет (о чем думают банки, когда дают кредиты 20-летним студентам?). Буду благодарна за совет.

номер вопроса №827709
прочитан 49 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Москва
    28.07.2009 21:43
    отзывов: 310 Личная консультация

    Татьяна! Давайте посмотрим кредитный договор, почитаем письма коллекторских агентств и тогда станет ясно, как помочь лейтенанту и обломать коллекторов. Очень уж они распоясались.

    Всего Вам хорошего. С уважением, Ю.Д. (полковник юстиции запаса).

    С уважением, Шуклин Юрий Дмитриевич, Ваш помощник и защитник: e-mail: shuklin8008@yandex.ru, тел.8916-493-9266, консультации бесплатно.
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня в банке (я ранее более 4 лет там отработал) 2 потребкредита. В мае текущего года я перешел на вышеоплачиваемую
читать ответы (1)
Живу в дер. большое баландино пруд с пресной водой не внесли в реестр-а занесли в план как ручей-на старых картах как пруд
читать ответы (1)
В 2007 году взяла кредит в банке русский стандарт 100 тысяч платила год по 4800 в 2008 году в стране случился кризис
читать ответы (1)
В 2006 году взял кредит в банке Русский стандарт на сумму 6,500 руб. Кредит уже был уплачен давно. Теперь вот пришло письмо
читать ответы (1)
Сыну 22 года. В военном билете ст.18 б группа 1 Как снять статью, и реально ли получить лицензию на работу в охранной
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение