Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Кому все-таки придется возмещать ущерб, собственнику или виновному лицу, включенному в полис?

Вопрос такого характера. Произошло ДТП, управлял автомобилем не собственник, а человек включеный в полис ОСАГО, который и был признан виновником ДТП. В момент аварии собственник находился рядом с водителем. Теперь пришло регрессное требование о возмещении суммы ущерба с собственника автотранспортного средства. Кому все-таки придется возмещать ущерб, собственнику или виновному лицу, включенному в полис?

Подлесная Марина Борисовна, г. Златоуст
Подлесная Марина Борисовна Россия, г. Златоуст
Рейтинг:  0 0 место
28.07.2009 в 21:19
vip  номер вопроса №827756
прочитан 141 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Возмещает ущерб собственник. Но собственник также может взыскать с водителя.

    Юрист Россия, г. Волгоград
    28.07.2009 21:22
  • Уважаемая Марина Борисовна! В соответствии со ст. 14 закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если:

    вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

    вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

    указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

    указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

    указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

    страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования).

    Если данных условий нет – право регрессного требования у страховщика отсутствует.

    С уважением

    Радько Сергей Александрович
    Адвокат Россия, г. Москва
    Радько Сергей Александрович
    28.07.2009 22:36
  • Уважаемая Марина Борисовна! Полностью разделяю мнение уважаемого Сергея Александровича. В случае если отсутствуют обстоятельства, предусмотренные ст. 14 ФЗ РФ " Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" страховщик не имеет право предъявить регрессное требование ни к собственнику, ни лицу, управлявшему транспортным средством в момент ДТП.

    С уважением,

    Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону
    29.07.2009 00:58

Похожие вопросы

Произошло ДТП, в ГАИ не определи виновника. У нас обоих ОСАГО. 2 водитель предложил мне признать свою вину, т.к
читать ответы (1)
У меня произошло ДТП. Виновник не я, у виновника не оказалось полиса ОСАГО и он предложил уладить все так. Мы поехали в сервис, за ремонт выставили счет 160 тыс.
читать ответы (1)
Произошло ДТП, виновник аварии не Я. Машина застрахована КАСКО и ОСАГО и находится на гарантии. Выплата за ремонт произвелась по договору КАСКО, наличными.
читать ответы (1)
Такое дело: произошло ДТП, виновником которого не являюсь. Но я так же не являюсь владельцем авто, а всего лишь вписан в страховку. Как быть?
читать ответы (1)
Произошло дтп. Виновник не вписан в полис Каско, только в Осаго. Возможно ли получить компенсацию?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение