|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена, г. Солнечногорск
Елена
28.07.2009 в 23:16
Россия, г. Солнечногорск | Вопросов: 7

Подскажите пожалуйста статус квартиры "ведомственная" это и есть "cлужебная"?

Где можно уточнить этот вопрос?

номер вопроса №827791
прочитан 22 разa
Теги: Договор социального найма жилого помещения, Жилые помещения специализированного жилищного фонда, Жилищный фонд субъекта российской федерации,

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Костюков Сергей Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 601 | ответов: 6 115

    Термин "ведомственное жилье" в современном жидищном законодательстве отсутствует, так называлось жилье, находившееся в собственности юридических лиц. Однако, еще по Постановлению ВС РСФСР 3020-1, жилье всеми организациями должно бытт передано в муниципальную собственность. Служебное в законодательстве описано.

    Статья 92. Виды жилых помещений специализированного жилищного фонда

    1. К жилым помещениям специализированного жилищного фонда (далее - специализированные жилые помещения) относятся:

    1) служебные жилые помещения;

    2) жилые помещения в общежитиях;

    3) жилые помещения маневренного фонда;

    4) жилые помещения в домах системы социального обслуживания населения;

    5) жилые помещения фонда для временного поселения вынужденных переселенцев;

    6) жилые помещения фонда для временного поселения лиц, признанных беженцами;

    7) жилые помещения для социальной защиты отдельных категорий граждан.

    2. В качестве специализированных жилых помещений используются жилые помещения государственного и муниципального жилищных фондов. Использование жилого помещения в качестве специализированного жилого помещения допускается только после отнесения такого помещения к специализированному жилищному фонду с соблюдением требований и в порядке, которые установлены уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, за исключением случаев, установленных федеральными законами. Включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд с отнесением такого помещения к определенному виду специализированных жилых помещений и исключение жилого помещения из указанного фонда осуществляются на основании решений органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом.

    (в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

    3. Специализированные жилые помещения не подлежат отчуждению, передаче в аренду, внаем, за исключением передачи таких помещений по договорам найма, предусмотренным настоящим разделом.

    Статья 93. Назначение служебных жилых помещений

    Служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления.

    Вам помог ответ?
    Спасибо, Сергей Иванович. А если ведомственная квартира не сдана в муниципальную сбственность? Какие нормы права применяются в этом случае?
  • Соколов Дмитрий Геннадиевич на сайте
    Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 21 859 | ответов: 120 464

    Нет, это совсем не то. Ведомственное - дома, находящиеся в собственности того или иного ведомства, но при этом сами квартиры имеют обычный статус приватизированных или неприватизированных (последние можно приватизировать). А служебное - предоставляется только на время работы/службы.

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Вам помог ответ?
  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9 849 | ответов: 29 149

    Уважаемая Людмила !

    Уточнить этот вопрос можно в Жилищном кодексе Российской Федерации, далее ЖК.

    Статья 19 ЖК жилищный фонд в зависимости от формы собственности подразделяет:

    1) частный жилищный фонд - совокупность жилых помещений, находящихся в собственности граждан и в собственности юридических лиц;

    2) государственный жилищный фонд - совокупность жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации (жилищный фонд Российской Федерации), и жилых помещений, принадлежащих на праве собственности субъектам Российской Федерации (жилищный фонд субъектов Российской Федерации);

    3) муниципальный жилищный фонд - совокупность жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальным образованиям.

    В зависимости от целей использования эта статья подразделяет жилищный фонд на:

    1) жилищный фонд социального использования - совокупность предоставляемых гражданам по договорам социального найма жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

    2) специализированный жилищный фонд - совокупность предназначенных для проживания отдельных категорий граждан и предоставляемых по правилам раздела IV настоящего Кодекса жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

    3) индивидуальный жилищный фонд - совокупность жилых помещений частного жилищного фонда, которые используются гражданами - собственниками таких помещений для своего проживания, проживания членов своей семьи и (или) проживания иных граждан на условиях безвозмездного пользования, а также юридическими лицами - собственниками таких помещений для проживания граждан на указанных условиях пользования;

    4) жилищный фонд коммерческого использования - совокупность жилых помещений, которые используются собственниками таких помещений для проживания граждан на условиях возмездного пользования, предоставлены гражданам по иным договорам, предоставлены собственниками таких помещений лицам во владение и (или) в пользование.

    В настоящий период ЖК не имеет понятия, как «ведомственное жильё».

    В тоже время ЖК относит «служебные жилые помещения» в состав специализиро-

    ванного жилищного фонда ( статья 92 ЖК ).

    В статье 93 ЖК устанавливает назначение служебных помещений:

    Служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления.

    Закон Российской Федерации от 04 июля 1991 года N 1541-1 О приватизации жилищ-

    ного фонда Российской Федерации в статье 4 запрещает приватизировать служебные жилые помещения гражданам, проживающих в них:

    Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

    (в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 01.05.1999 N 88-ФЗ, от 20.05.2002 N 55-ФЗ, от 29.12.2004 N 189-ФЗ, от 11.06.2008 N 84-ФЗ)

    Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения.

    (в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 01.05.1999 N 88-ФЗ, от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

    Всего доброго.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы