Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 136 146
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Ольга, г. Псков
Ольга
28.07.2009 в 23:58
Россия, г. Псков | Вопросов: 6

Отказные на приватизацию - Ольга, г. Псков

У меня такая ситуация. Живу с мамой и бабушкой в неприватизированной трехкомнатной квартире. Я и бабушка хотим приватизировать, мама нет. Предлгаем маме написать отказную на приватизацию от своего имени - так же отказывается.

Подскажите у нас с бабушкой есть какая нибудь возможность приватизировать квартиру, часть квартиры на нас с ней.

И еще вопрос: как слышали по телевиденью приватизация длится до марта 2010 года, а что будет потом? Можно ли будет приватизировать квартиру после и на каких условиях, ее нужно будет выкупать по ее стоимости или что будет?

номер вопроса №827811
прочитан 21 раз
Отказные на приватизацию - Ольга, г. Псков Теги: Иными нормативными актами российской федерации, Разрешение органов опеки и попечительства, Передача жилого помещения в собственность, Акты российской федерации, Органы опеки и попечительства, Иные нормативные акты, Законные представители несовершеннолетнего,

2 ответa на вопрос по теме "Отказные на приватизацию"

  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9 706 | ответов: 28 825

    Уважаемая Ольга !

    1) Согласно статьи 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-1 О приватизации жилищного

    фонда в Российской Федерации граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

    (в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 11.08.1994 N 26-ФЗ, от 28.03.1998 N 50-ФЗ, от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

    Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.

    (часть вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ; в ред. Федерального закона от 28.03.1998 N 50-ФЗ)

    В случае смерти родителей, а также в иных случаях утраты попечения родителей, если в жилом помещении остались проживать исключительно несовершеннолетние, органы опеки и попечительства, руководители учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны (попечители), приемные родители или иные законные представители несовершеннолетних в течение трех месяцев оформляют договор передачи жилого помещения в собственность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Договоры передачи жилых помещений в собственность несовершеннолетним, не достигшим возраста 14 лет, оформляются по заявлениям их законных представителей с предварительного разрешения органов опеки и попечительства или при необходимости по инициативе таких органов. Указанные договоры несовершеннолетними, достигшими возраста 14 лет, оформляются самостоятельно с согласия их законных представителей и органов опеки и попечительства.

    (часть третья в ред. Федерального закона от 28.03.1998 N 50-ФЗ)

    Оформление договора передачи в собственность жилых помещений, в которых проживают исключительно несовершеннолетние, проводится за счет средств собственников жилых помещений, осуществляющих их передачу.

    (часть четвертая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ, в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

    Таким образом, если кто-то из проживающих в жилом помещении не согласен на

    приватизацию жилья и не отказывается в письменном виде от участия от привати-

    зации, то другие проживающие вместе с ним в этой квартире, не могут участвовать

    в приватизации этого жилого помещения.

    2) Да, согласно Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. 30.06.2006)). бесплатная приватизация жилья с 01 марта 2010 г. прекращается.

    Всего хорошего.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
  • Адвокат Федоровская Наталья Руслановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8 842 | ответов: 43 433

    Уважаемая, Ольга! Приватизировать квартиру можно только при согласии ВСЕХ в ней проживающих. без согласия Вашей мамы на приватизацию, приватизировать квартиру нельзя. Приватизировать часть квартиры тоже нельзя. Приватизация (бесплатная раздача квартир в собственность граждан) заканчивается 1 марта 2010 года. После этой даты, Вы сможете проживать в квартире так же как и сейчас, будучи ее нанимателями, по договору найма с собственником. Если Вы захотите иметь квартиру в собственности, то сможете купить любую, которая будет продаваться на рынке жилья.

    С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

    Если нужна очная консультация и помощь в суде, звоните.
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) 8(495)223-16-87 (964)641-33-41. fedorovskaya.pravorub.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы